30 марта 2023 г. 19:34

3 Пресная история о ведьмах

Долго откладывала чтение книги и не зря. Дочитывала со скрежетом, первые страниц 200-250 безумно скучно читать, да и оставшиеся 100 не блещут великим сюжетом и мыслями.
Что мы имеем?
Двух сестер-близнецов (Хантер и Мерси), которые живут в Гудвилле вместе со своей матерью и являются потомственными ведьмами.
Книга начинает свое повествование с дня рождения девушек. Они достигли своего совершеннолетия и могут провести ритуал, где выберут себе бога/богиню, которым будут покровительствовать всю оставшеюся жизнь. Все хорошо, но не успевает читатель познакомиться с героями, как через несколько страниц их мать убивают на том сам ритуале.
Приготовьтесь лицезреть слёзодовилку. В течение оставшихся страниц вам будут каждый раз напоминать про её смерть и, как девушкам сложно пережить потерю. Жалко только, что с матерью нам не дали познакомиться и от её смерти мы ничего не почувствовали. А все их небольшие рассказы о том, какой хорошей она была, тоже мало чего дают. Особенно, когда из читателя пытаются вытащить грусть на протяжении почти всей книги.
Еще у нас имеется 4 помощника для сестер в их горе и предстоящих трудностях. Лучшая подруга Мерси (Эмили), лучший друг Хантер (Джекс), парень Мерси (Кирк) и их кошка-фамильяр (Зена), которая способна превращаться в женщину. Наверное, фамильяр здесь самый интересный и забавный персонаж.
Начнем с того, что Кирк будет раздражать почти всегда, спортсмен, качок, самый красивый мальчик класса с грустной историей про маму, которая его бросила. Этой грустной историей он и завоевал сердце Мерси. Девочка надела розовые очки и не видела его косяков сколько бы ей не говорили о них окружающие. Ведь с ней он самый «лучший» и у него «травма» из-за матери, поэтому он и толстолобый. Даже когда она узнает, что он рассказал пикантные подробности их жизни всей команде, она не верит. Для этого ей необходимо оттолкнуть сестру и попросить помощи богини и природы. Кирк впадает в транс и просит у нее слёзно прощения на коленях, признается в любви и просит его не бросать, а когда он отходит от заклинания и над ним начинает смеяться вся команда, он поворачивается к ней спиной и выставляет её девушкой легкого поведения без мозгов. Отвратительно.
У Эмили убивают отца, ей приходится заботиться о своей недалекой семье в час горя, хотя она сама подросток. Мама принимает таблетки, бабушке всё равно, а дед пьёт. Неблагополучная семья на максимуме.
А лучший друг Джекс в пожизненной френдзоне. Хантер ЛГБТ и автор читателю показывает штамп. Он заботится о Хантер и не обращает внимания на других девушек, при этом никогда не сможет завоевать её сердце.
Сюжет прост. Потомственные ведьмы Гудвилля создали щит от потустороннего мира и охраняют его поколениями, но защита ослабла, и темные твари стали пробираться наружу, один из таких и убивает второстепенных персонажей. Задача восстановить заклятье оберегающие людской мир и не испортить отношения между друг другом на пути к своей цели. Мы ходим в трех локациях. Дом, деревья, которые и являются так называемыми «щитами», пост полиции и еще мимоходом забегаем на стадион.
Мне не хватило адекватных и нормально расписанных героев и города. Все как-то скомкано и скучно. Возможно, дальше будет лучше, но продолжать цикл я не стану. Книга высосала из меня все соки и чуть не отправила в нечитун.