SollyStrout

29 марта 2023 г. 19:45

Действие рассказа начинается перед вербным воскресеньем, накануне пасхи. Преосвященный Петр находится на службе в церкви. Он очень плохо чувствует себя. После службы он узнает, что к нему приехала старушка-мать, с которой они не виделись уже 9 лет. И они встречаются на следующий день. Приезд матери, ожидание предстоящей встречи навевают у Петра воспоминания о детстве, об умершем отце, учебе в семинарии. Думаю, многим знакомо чувство, которое испытывал он:

...уносился мыслями в далекое прошлое, в детство и юность, ... и теперь это прошлое представлялось живым, прекрасным, радостным, каким, вероятно, никогда и не было...

На протяжении всего рассказа мы следим за рабочими визитами и приемами священнослужителя, его общением с матерью и племянницей. А так же видим его болезненное состояние. Позже выяснится, что он болен тифом и скончается. А пока, мучаясь от боли, он думает о главном, что тревожит: о том, что его сан давит на него, о том, что поговорить по душам не с кем. Робко проскакивающая забота в глазах матери не может согреть. Но, несмотря на все это его мысли были полны надежд в ожидании чего-то лучшего. Ему, как и большинству, совсем не хотелось умирать. Философское получилось повествование.

Умер архиерей, назавтра выбрали нового. Жизнь течет своим чередом. И только в сердце матери осталась память и тоска по сыну.