28 марта 2023 г. 20:01

3.5 Спойлер

Этот топ тип книг, когда я чувствую себя необразованной невеждой, хотя в данном случае для этого не так много оснований. Лично для меня было слишком много подробностей строения машин, если бы не иллюстрации, читать было бы сложнее )

Поначалу завязка зацепила. Вот эти споры про летательные аппараты, появление Робура. Эффектно, красиво. А потом Робур похитил героев, затащив их на свою летающую машину, и у меня впервые появились ассоциации с капитаном Немо. А потом понеслось. Вся история всё больше становилась похожа на Двадцать тысяч лье под водой. И похищение, и эта уверенность в своей гениальности, причем Немо я люблю, а Робур вызывал отторжение всей своей личностью. Всю книгу мы наблюдаем путешествие героев с погружением в культуру, причем очень стереотипное какое-то. Не ожидала, что это превратится в очень своеобразную кругосветку, столько стран захватили. Немного расстроилась, что в финале опять побег, как и в истории с капитаном Немо.

После Робура я начала вторую часть про него и ну совсем всё печально.

Во-первых, мнение Робура о себе, о своей гениальности и своих машинах всё растет, и теперь он чуть ли не весь мир решил захватить. Недаром вторая часть называется "Властелин мира". Во-вторых, опять история с похищением, и всё та же фанатичная любовь к механизмам. На этот раз эта машина не только летать, но и плавать умеет, новая ступень фантастики.

Жюль Верн во второй части решил добавить детективную линию, которая всю дорогу была какая-то хлипкая и неуверенная, а потом и вовсе растаяла.

Уверена, что обе истории мне понравились бы больше, если бы я не читала Двадцать тысяч лье под водой. Но познакомиться и вспомнить язык автора было приятно.