28 марта 2023 г. 12:19

Есть подозрение, что не стоило перечитывать первые две книги цикла перед прочтением этой. Потому как три очень структурно похожие истории подряд немного утомляют. Хотя вру, скорее две. Первая все же немного отличается. А вот вторая и третья крайне похожи.

Девушка из-за тумана прибывает на фьорды в качестве невесты, попадает в недружелюбное место и строит любовь с мужиком, который про эту любовь и не слыхивал. Плюс опасности местности, дикие твари и осуждение окружающих. Примерно такая канва. Но это все не отменяет того, что фьорды Суржевской безумно красивы, драконы великолепны, а варвары сексуальны. Тем более, что в первых двух книгах у нас драконы были черные и водные, а в этой преимущественно ледяные. Что никак не охлаждает постельные сцены, кстати.

Плюс ко всему, хоть эти книги и можно читать отдельно, у них есть общий сквозной сюжет. Злобный военный из цивилизованного мира, которому все это благолепие и природная красота до одного места. И главная цель все разрушить, завоевать и сжечь. Ну как тот невменозный полковник из Аватара. Как раз таки в третьей части цикла обстановка накалилась максимально.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Ахах как точно вы про полковника подметили! Только дочитала 3ю часть и вот в эпилоге прям таки примерещился тот злобный полковник))) Может книга дописывалась как раз после просмотра Аватара)) Вообще мне не понятен ажиотаж вокруг мира фьордов. Суржевская один из любимых писателей и пишет так как будто смотришь фильм. Но видимо увлекшись описание литых мышц и горячих взоров варваров, забывает о сюжете. Может это мой какой то личный пунктик, я не люблю душных мужиков "мое мое, убью любого кто посмотрит, заберу против воли". А дева такая "нет, нет, но все таки да":))