Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 марта 2023 г. 21:24

Автор книги - советский и российский историк, доктор исторических наук (2005 г.), главный научный сотрудник Института российской истории РАН, занимавшийся исследованием демографических аспектов политических репрессий в СССР в 1917—1954 гг.

В 1989 году вошёл в состав комиссии по определению потерь населения Отделения истории АН СССР во главе с членом-корреспондентом АН СССР Ю. А. Поляковым, которая во время своей работы получила доступ к статистической отчётности ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ, хранившейся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР СССР и Центральный государственный архив РСФСР в 1992 году объединены в Государственный архив Российской Федерации).
За свою научную деятельность автор опубликовал большое число научных работ, посвящённых статистике жертв политических репрессий и потерь населения СССР.

Эти факты необходимо знать и учитывать при чтении данной книги, в которой автор в доступной и сжатой форме освещает пять наиболее злободневных тем, касающихся того исторического периода. В первую очередь, речь, конечно, идёт о коллективизации и выселении зажиточной части деревни в другие районы, сталинских репрессиях, голодоморе, на котором последнее время так любят спекулировать, состоянии советского общества накануне и в годы войны, наличии объективных причин у населения для борьбы с захватчиками или большевизмом, и в последней главе рассматривается работа с теми людьми, кто был захвачен в плен или репатриирован.

В результате проделанной работы создается достаточно полная и объективная картина жизни народа в тот период, наглядными и понятными становятся причины, по которым народ доверял власти и существующему в стране строю .
Задачей своей работы автор видел не оправдать те или иные решения партии, правительства и лично И. Сталина, но с помощью цифр и реальных документов внести ясность в наболевшие вопросы, на которых спекулируют недобросовестные учёные и граждане, представляющие всё в заведомо чёрном цвете, по сути, перечёркивающие жизнь целых поколений, их трудовой и нравственный подвиги и не оставляющие выбора для оценки происходящего в тот период для ныне живущих.

Достойная работа, безусловно важная в части поднятых вопросов и абсолютно заслуживающая внимания всех, кто интересуется историей своей страны и народа.
Такие книги надо читать/слушать буквально с карандашом в руке, чтобы отмечать все сами за себя говорящие цифры, призывающие критически мыслить, в своих доводах опираясь на конкретику исторического процесса.

Золотые слова, лучше и не скажешь, постоянно пытаюсь донести до читателей именно это!

Спасибо, будем дальше продолжать в том-же духе)

Утащила, хочу послушать)))

отлично, значит не зря )))

Ох, непростое, должно быть, чтение.

Думала будет сложнее, но вполне доступно написано.

Мне кажется, здесь тяжеловато может быть не из-за слога, а вот от осознания масштабов, от горькой статистики... :( Так что ты молодец, что прочитала и оценила.

Спасибо.

Но в своих подозрениях я могу и ошибаться, ведь не читала :) Но я так понимаю, что задачей автора было, при сложности поднятых тем, как раз внести ясность, как было, почему так было, сколько в действительности было жертв. Непростой труд.

Всё верно....