Risha30

27 марта 2023 г. 14:47

Автор прошлась довольно бодрым галопом по всем сферам жизни викторианской женщины. От самых низов, до королевских покоев. Мне понравился такой «галоп»)

Нет зависания на заранее выигрышных темах, как часто бывает в подобных книгах (интимные отношения, роды, здоровье).
Всему уделено равное время. Какие-то вещи известны по книгам (художественным и нет), многое было новым.

Меня поразила история миссис Битон, написавшей книгу о домашнем хозяйстве. Встречала упоминание о ней (и книге, и миссис). И действительно представляла дородную строгую дату в чепце, которая учит молодых хозяек.
А оказалось всё с точностью наоборот. И очень грустно.

Понравилась глава о женском образовании и профессиях. Для меня тут всё было ново. О многих женщинах я и не слышала.
Очень интересно про одежду, обувь и аксессуары. Много новых слов ))) Например, парасоль — зонтик от солнца —первый раз встретила)
Приятные иллюстрации из журналов того времени помогают лучше представить, о чем читаешь.

И огромное спасибо автору за уважение к предмету. Это чувствуется. Рассказ не для того, чтобы потрясти, удивить, возможно, порадовать, что «мы не там», а чтобы познакомить нас с теми женщинами. С их миром, их заботами, радостями и волнениями.