ErnestaRun

26 марта 2023 г. 23:18

3 Сумбурная мешанина

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. В смысле, чем дальше по циклу, тем больше косяков. На этот раз перед нами скорее триллер, чем детектив.
Атмосфера присутствует, тут претензий нет: прям густо так чувствуется запах моря, вайб маленькой прибрежной общины со своими скелетами и нежеланием их раскрывать, ощущение, что вам здесь не рады, чужаки.
Но детективная составляющая такая сумбурная! Все имена слились у меня в одну кучу. Кто-то куда-то бежит, с кем-то ругается, кого-то куда-то тащит... А самое главное - большую часть книги делается упор на то, как главного героя не ценят, гонят и всячески мешают работать. А я терпеть не могу зацикленность на этой теме. Потому что она отвлекает от расследования, убивает детективность, переключает внимание на ниачемную чепуху, мало влияющую на ход истории. Обычно такой прием используют, когда с сюжетом некоторые проблемы.
И при всем при этом, виден класс автора. Талант не пропьешь, как говорится. И как бы цикл не скатывался, он все еще интересный, и мысли отложить следующую книгу на потом даже не возникает.