26 марта 2023 г. 16:19

5 Восторг и гордость

Очень люблю белорусскую литературу и наших писателей. С Шамякиным знакомился еще в школе, но перечитав сейчас, спустя 11 лет, ощутил полнейший восторг. Убедился, что прочитанные книги нужно перечитывать спустя годы, ведь меняются и взгляды на жизнь, мировоззрение, отношение к окружающим.

Книгу прочитал за два дня, так затянула эта замечательная история, что не замечал как пролетает время.

Сюжет бесподобный: здесь и очень органические переходы между военным и мирным временами, и частички детектива, расследование действий подпольщиков, и проблема «отцов и детей», вечные споры как воспитывать детей, любовь и как же меня порадовали семейные ценности. Как главный герой любит свою жену и детей. Это то что, сейчас у нас совершенно не в приоритете. Жаль, что мы забываем те некоторые плюсы жизни наших недавних предков.

Любовь никогда не бывает умной - замечательная фраза из книги, которая заставила задуматься о многом.

Герои обычные советские люди, со своими обычными бытовыми проблемами проблемами - ревность, работа, сомнения, зависть и месть. Но как же описаны характеры, внешность, что их образ всплывает перед глазами как реальных людей.

Атмосфера советской оттепели , во время разоблачения культа личности. Ты чувствуешь этот вздох свободы даже через бумагу книги. Даже некоторые бюрократические моменты портят общей картины произведения.

После книги остался восторг и гордость, за белорусских писателей.