Anastasia246

26 марта 2023 г. 14:55

- Да и так понятно: это критически опасно, поэтому нецелесообразно. Вот ты свою жизнь дорого ценишь?
- Я - гонщик.
- То есть не очень дорого?
- Кто-то кайфует от героина, а я от адреналина... А ты от чего?
- Я - от жизни... Пытаюсь, во всяком случае.

Сомневалась я изначально, читать или нет книгу "ВЕНЧУР", - все-таки приключения обычно не мой жанр, если говорить о литературных предпочтениях, - но любопытство все же пересилило, а роман оказался классным.

В подобных произведениях авторы часто основной акцент делают на преодолении героями сложных, смертельно опасных ситуаций, оставляя за скобками то, чем эти сами герои дышат, живут, во что верят, потому и не часто обращаюсь к таким книгам. Здесь же, при всем многообразии перестрелок, засад, погонь, слежки, автору удалось, на мой взгляд, отлично раскрыть характеры персонажей, сделать их по-настоящему живыми, "выпуклыми", узнаваемыми и показать, что же все-таки на самом-то деле заставляет рассудительных людей бросаться в авантюры (а захват могущественного наркобарона с подачи наркокурьера иначе как авантюрой - легкомысленной и безрассудной - и не назовешь).

Саид, Булат, Тимур, Антон и Руслан, подружившиеся на таджикско-афганской границе, разрабатывают детальный, тщательно подготовленный план по захвату Джафара (вожделенные 50 млн, обещанные ФСБ России за поимку опасного террориста, быстро склоняют чашу весов в сторону участия в операции). Но, как известно, по закону Мэрфи, если что-то может пойти не по плану, то ведь обязательно пойдет!

И вот кое-кто из друзей - не буду спойлерить, кто именно, - окажется в Китае, причем на мушке и у агентов по контролю за оборотом наркотиков, и у самой наркомафии (напряжение и интрига - такими бы словами я описала суть произведения - причем до самого конца, до самой последней строчки).

Всю книгу я удивлялась спокойствию и выдержке героев. В какие только передряги и заварушки не заносит их судьба, встречают они очередные трудности лишь с ухмылкой на лице, не теряя силы духа и уверенности в себе - находится время и на шутки, и бизнес-планы (кстати, успешные), и даже на любовь.

В напарники автор поставил, к удовольствию читателей, совершенно разные, многоплановые типажи: сосредоточенно-серьезные - и веселые, бесшабашные; живущие исключительно сегодняшним днем - и напряженно думающие о будущем. Человек, однако, не застывшее раз и навсегда явление - мы, люди, склонны менять собственные убеждения и верования под влиянием изменившихся обстоятельств и с получением новой информации - и герои тоже постепенно меняются, а когда за тобою по пятам следует сама Смерть, вообще ко всему в этой жизни начинаешь относиться философски и с иронией.

Стремительное развитие сюжета заскучать читателю точно не даст: своеобразный репортаж о поимке террориста-наркобарона будет вестись из разных локаций, будет и парочка весьма неожиданных сюжетных поворотов-открытий (ближе к финалу книги). Думаю, говорить о том, что концовка книги будет счастливой в лучших традициях американских блокбастеров (а именно это мне и напоминал большую часть при чтении данный роман), будет излишним. Отчаянный риск ради благого дела редко бывает напрасным.

Если судить по описанию книги и хорошей во всех отношениях рецензии, то вам может понравится Джон Уик 4:)))

o-l.jpg
02:42

Но это неточно.

Да это кино про Белоруса, который перестал быть "абыякававым да жыцця". Из фильма следует, что Белорусов лучше не злить, пока они в своей зоне комфорта.
Шутка. Сейчас везде пишу. А то развелось людей, шутки не понимают.

Белорусов лучше не злить

По собственному опыту пишете? ))

А то развелось людей, шутки не понимают.

Шутить надо осторожнее)

Да по собственному опыту.
Да у нас на районе в детские годы говорили "За шутки в зубах бывают промежутки"

Вот видите, везде бывают последствия...

Беларусы народ будущего:)

o-r.jpg

Если под третью часть я заснул, то Уик 4 прям хорошо вышел. Его даже сравнить особо не с чем, этот фильм вывел боевики на новый уровень, как это сделал Аватар с фэнтези индустрией.

*жаль только, что я переоценил возможности своего мочевого пузыря, ибо фильм идёт 3 часа"

Вам, судя по всему, нравится, как играет Киану Ривз. А я ведь так и не дошла до "Матрицы"...

Охохо. Анастасия, вы словно провалились во времени. Ладно Матрица, но ведь Киану Ривз, герой многих мемов.

Да уж три часа новая мода в кино. Я так аватар последний сидел и мучался. Уик -4 еще не смотрел. Надо восполнить пробел.

спасибо за рекомендацию и добрые слова в адрес рецензии)
Фильм еще не смотрела, возьму на заметку)

*мысли вслух*

А я всё жду (наивный) "Константин 2"... эх мечты-мечты. ДС недавно заявили — что все фанаты идут лесом и вселенную Константина развивать не будут.

o-r.jpg

Снайдера уволили, Кавила уволили, Дуйна уволили. Обнулили вселенную, выпускают проходные фильмы, на которые даже лень идти. Но фанатов нужно 20 лет кормить обещаниями про Константина...

Извиняюсь, возможно комментарий немного "не в тему".

Анастасия вы то любовные романы пишете, а потом бац такое. Поражают ваш спектр. Это не шутка.
Венчур - насколько помню с английского переводится, как авантюра, так что вполне соответствует.

вы то любовные романы пишете, а потом бац такое. Поражают ваш спектр.

Ну, согласитесь, нельзя же все время читать одни любовные романы: могут и наскучить. Все я читаю. Хотя нет, до комиксов и графических романов пока не добралась, но все еще впереди)

Это хорошо, значит будет больше качественных рецензий. Я лично многие книги читаю только по вашим рецензиям. Имею ввиду, все что мне нужно узнаю в них.

Благодарю за доверие)

Я умею находить классные книги, так что рецензий точно будет много и разных)