OrangeSwan

24 марта 2023 г. 15:33

Дорамы настолько плотно засели в моей жизни, что не удивительно, что меня стала интересовать Корея и все, что связано с ней.

Эту книгу я ждала с особым трепетом, и испытала некое разочарование.

Хотела узнать что-то новое, но автор рассказал в своей книге то, что я и так знала, и узнала я как раз-таки из дорам, и не только.

Акцент здесь делается для тех, кто планирует переехать в Корею. Или просто поехать. Ни то, ни другое я не планирую, мне просто была интересна сама страна.

Мои ожидания сыграли со мной злую шутку, но это не означает, что книга плоха. Она подойдет тем, кто делает только первые шаги в узнавание новой страны. Опытным будет скучновато.
Автор, помимо своего переезда, рассказывает о:

⁃ климате
⁃ религии и менталитете
⁃ жилье
⁃ зарплатах
⁃ медицине
⁃ образовании и тд.
Еще полезные заметки для туристов.

Но все же были несколько фактов, о которых я не знала и что немного меня удивили. Например, учеба начинается в марте, а 14 февраля подарки дарят только девушки своим парням. Еще корейцы зависимы от кофе, но этот факт не должен был меня удивлять, я просто не обращала на это внимание. Меня сбил с толку соджу, их они поглощают литрами и тратят больше всего денег. Благодаря книге хотя бы поняла, почему отворачиваются, когда пьют, непонимание тревожило.

Как и везде, есть и свои плюсы и минусы, но мне никогда не хотелось переезжать туда. Учитывая их отношение к женщинам, не думаю, что смогла бы там жить. Меня и в дорамах такое бесит, когда смотрю.

А вот на концерт k-pop я мечтаю попасть. Их бешеная энергетика ощущается и через экран, даже не могу представить каково оказаться там и испытать все в живую.