TheCloudBerry

21 марта 2023 г. 10:29

Я очень болезненно воспринимаю моменты, когда близкие люди так или иначе упускают возможность провести вместе время, которое им отпущено. Здесь именно тот случай. Между предыдущей частью и этой временной отрезок чуть больше двух с половиной лет. И то, оказавшись на Вавилоне, Офелия находит Торна не через 5 минут. Утешением мне послужило то, что любовная линия в этой истории всё-таки не основная. А также понимание, что оттягивание встречи даёт героине осознать некоторые вещи относительно неё самой и не только.

В этой книге Офелии предстоит ощутить полное одиночество, разобраться в себе и повзрослеть. Мои надежды относительно её физической сохранности оказались напрасными. Ибо студенты, в ряды которых ей пришлось влиться, мало настроены щадить своих собратьев (читай: "соперников"). Кроме того, на участь Офелии выпадают и унизительные последствия данного соперничества. Но всё-таки и новых друзей она обретает, и это вселяет в меня уверенность в том, что ей будет с кем встать плечом к плечу в финальном противостоянии.

А ещё перед нами полнее раскрывается спектр свойств потомков Духов Семей, это просто поразительно! Люди, способные увидеть будущее (пусть и недалёкое) или же определить ложь (и не только!) при помощи одного лишь взгляда - лишь малая часть. Ну а новоприобретенные способности Офелии не так блестящи, как описывает аннотация. Память её не стала цепкой как капкан, а когти просыпаются лишь от гнева, когда способны больше навредить, чем помочь. А вот когда Офелия напугана, когда они в самом деле нужны - увы.

Кстати, о Вавилоне. Внешне образцово-показательный ковчег, благополучие которого опирается на необоснованные запреты и замалчивание проблем. Антиутопические настроения усиливаются. Именно эта часть дала мне понять, что красной нитью через весь цикл идёт тема свободы личности в окружающем её обществе.

Я прочувствовала гнетущее напряжение при чтении, ощущение скорой бури складывается не только от знания, что следующая книга - последняя. Помогало то, что на этот раз повествование не всецело принадлежало Офелии. Некоторые главы освещали события, связанные с её крестницей, Викторией, что помогало не терять из виду Тысячеликого.

Нам в большей степени удаётся проникнуть в прошлое и вместе с тем в тайну Бога. Тайное знание может показаться очевидным в наших реалиях. Но не стоит забывать, что до равенства общество шло столетиями. Что не все (казалось бы) прописные истины человек осознает своевременно или же не сделает этого вовсе. Я и сама надеюсь, что необходимые мысли не обойдут меня стороной в нужный момент. Чтобы понять, что я имею в виду, достаточно вспомнить, что сказала Офелия Фаруку перед тюремной камерой.
"Книга – это только начало твоей истории, Один. И только ты можешь дописать ее до конца!"