19 марта 2023 г. 18:32

5 Что есть реальная жизнь

Это отличная книга о подростках для подростков и тех, кто хочет вспомнить, каково ими быть, с плейлистом и исландским духом в качестве бонуса. «Сага о юном Сёльви» рассказывает в целом типичную для подростка историю. Ту самую, где ты один против всего мира, а расставание с девушкой – почти конец света.

Сёльви после окончания средней школы отправляют к бабушке на лето. Он воспринимает это как наказание: нет смартфона и соцсетей, вокруг глухая деревня, где он не был с глубокого детства, и старая грымза, которая не собирается с ним сюсюкаться, зато хочет заставить работать.

Однако постепенно жизнь разворачивается совсем под другим углом. И оказывается, что в этой жизни гораздо больше самой жизни. Именно здесь можно быть настоящим, по-своему счастливым и нащупывать свое место в мире. Взрослые оказываются такими же людьми со своими историями, которые могут не учить сверху, а помогать, а конец света – поводом вернуться к тому, что важно.

Не уверена, что читай я книгу в подростковом возрасте, я бы признала, что она хорошо описывает этот период, но сейчас кажется, что автор со знанием дела передал весь надрыв, которым сопровождается подростковая жизнь с ее ошибками, поисками, попытками и маленькой вечностью, которая может уместиться в несколько недель.

Я долго не хотела заканчивать эту книгу, мне хотелось еще немного пожить в этой истории, предаваясь ощущениям, которые переживала в 16 сама. Прикоснуться к тому моменту, когда ты одновременно и центр Вселенной, и малая песчинка, которая болтается сама по себе, когда чувствуешь, что уже познал жизнь, но знаешь, что еще все впереди, когда вокруг никто не понимает, но при этом можно найти родственную душу в случайном знакомом, когда мир внутри и снаружи невероятно сложен, но для тебя до неприличия прост. К этой свободе, живущей в тебе, о которой ты пока не успел забыть.