17 марта 2023 г. 21:21

2 Слишком смахивает на одержимость, а там недалеко и до безумия.

Оочень тяжко у меня шла эта книга. В мир вырвалась магия из компьютерных игр? Сейчас начнется что-то интересненькое! Спойлер: нет. Я бы даже сказала, что к жанру литрпг книга имеет весьма посредственное отношение. Это скорее постапокалипсис о выживании, только монстры здесь не мутанты или жертвы эпидемии, а бывшие игроки и "коренные" обитатели игр.
Книга могла бы выехать за счет необычной идеи: выхода игры в реальный мир. Но такое я уже читала.
Главный герой раздражал меня на протяжении всей книги. Всем от своего мировоззрения и образа мысли до большинства поступков.
Сюжет здесь крайне вялый. Большую часть занимают мысли героя о том, как бы не попасться властям/другим магам/недовольным людям/вообще никому и где бы сделать еще укрытие.
Главный злодей в сюжете есть просто для того, чтобы был, потому что никакой смысловой нагрузки он не несет. А его гибель заслуживает гран-при конкурса на самую нелепую злодейскую смерть. Весь из себя такой крутой, он просто отвернулся и шагнул в портал? Лучше б этой битвы в парке вообще не было, а прыгал бы и дальше наш герой по свету, думая, где бы обосноваться и как разыскать целителя.