29 января 2014 г. 19:32

Книга депрессивная, но во многом очень верная и крайне полезная. Неудивительно, что её так в штыки воспринимают. Очень не хочется обыкновенному человеку признавать то, что он никакой не "венец творения", а глючная и нередко скверно работающая машинка, собранная "из того, что было"(да-да!) и не более чем "работающая лучше аналогичных на репродуктивном периоде". Очень грустно это осознавать пафосным людям, которые привыкли мнить себя "венцом", "царём природы", "творцом своей судьбы" и т.п. Особенно, когда печальную истину аргументированно доказывают. Хотя аудитория книги - это средние американцы, на это надо делать скидку, как и, например, с книгой Криса Фрита "Мозг и душа".

Интересно, почему часто делается акцент на то, что целевая аудитория - средние именно американцы? А чем отличается средний американец от среднего русского или среднего немца?
Целевая аудитория этих книг - читатель, не имеющий специального образования по предмету книги, но интересующийся наукой. А это одинаково для всех людей.
Просто я читала в том числе и "Мозг и душу" Криса Фрита и считаю это хорошим таким, добротным научпопом, каким он и должен быть: всё познавательно, интересно, понятно, подробно. И мне ни разу не приходила в голову мысль, что я читаю книгу, написанную для американцев.