15 марта 2023 г. 19:57

3.5 Спойлер А этот принц не так и прост

!Спойлеры!

Ну что ж,  мы поплавали по Карибскому морю, по Южной Америке и вот наконец приплыли к островам Зелёного Мыса. Это было не самое простое путешествие и не самая лёгкая книга). Количество сюжетный поворотов настолько большое, что к середине книги я перестала удивляться и просто читала дальше.

В начале книги меня ОЧЕНЬ бесили постоянные препирания Тома и Тео. Настолько сильно, что я подумывала бросить книгу. Но слава морским огурчикам Том уехал на Ямайку! Дальше повествование велось очень неплохо, особенно нравились сцены на сахарной плантации. Только не понятно зачем был Кануно, если он вообще никакой роли не играет.  Однако потом Том попал на корабль пиратов к самому Ч. У. Буллю! (всю ветку с зубом по имени Миссис Браун я оказываюсь комментировать, ибо это лютый кринж). Отрывок после кораблекрушения на острове я читала через силу, т. к. вообще не понимала кто был тот дикарь и зачем он нам нужен в сюжете. Ну чисто - чтобы был. Ладно. Бывает. Забыли. А дальше происходил просто лютый набор сюжетных поворотов. Сцены на корабле, на котором все моряки поубивали друг друга, были также очень скучными и нудными, благо продлились они недолго. И вот, мы уже в 5 минутах от островов Зелёного мыса и тут БАМС. А наш принц то не принц, а какой то рыбак, который сцыганил у трупа принца колечко. Молодец, что сказать. То, каким образом Тому удалось избежать смерти от рук пирата Булля, я так и не поняла, кроме угроз отрезать то, что ниже живота (это прямая цитата)... Эпилог неплохой, прям happy end.

Советую ли я прочитать эту книгу? Думаю, да. В целом неплохая история на каникулы на море. Особенно зайдёт тем, кто любит тему морей- кораблей. Остальные могут попробовать, но не факт, что зайдёт. Мне лично зашло 50/50, хотя, как говорят, на вкус и цвет все фломастеры разные))

Большое спасибо  shurshun_4ik  за то, что она посоветовала эту книгу в рамках Новогодний флешмоб 2023 г.