12 марта 2023 г. 15:04

0 Перед тобой проблема

Эту книгу я слушала в аудио версии, поэтому буду не очень объектива, так как к аудио книгам я отношусь снисходительно, и слушаю их в основном между делом. Так что для меня это скорее развлечение. В целом, книга понравилась.

Сюжет. Не скажу, что очень захватывающий, но и интерес какой-то сохранять автору удается.

Убийство выглядит неправдоподобно.

вдруг спойлер
Не поверила, что стрела может пробить навылет человеческое тело ещё и пролететь несколько метров и вонзиться в дерево.

Это для меня был главный минус, а к остальному, вроде как, претензий не было. Было еще пару моментов, которые вызвали недоумение, но основа книги не детективная история, а больше про «расследование» человеческих отношений, а посему я и не зацикливалась на детективной правдоподобности.

Герои и их поступки выглядят чуть правдоподобнее, эта часть автору удается лучше, но тоже пока не без недостатков. Характеры некоторых персонажей не были достаточно отточены, а потому выглядят менее достоверно.

Если в целом, то психологический детектив почти удался. Детективная линия не совсем продуманная, есть шероховатости. Основной упор автор пыталась делать не на детективной истории, а на отношениях между людьми - вот это ей почти удалось. В общем, книга не дотягивает до интересного продуманного детектива, но близка к психологическому триллеру, пока где-то по середине. В целом у Пенни есть все шансы писать интересные психологические детективы. Может, когда-нибудь я и вернусь к этому автору.

Я сначала тоже сомневалась, но ради интереса решила поискать. Википедия говорит, что "пробивная сила стрелы на больших расстояниях — неудовлетворительна, но на достаточно близких дистанциях стрела могла пробить навылет..." Оказывается реконструкторы этой теме уделяют большое внимание.

«пробивная сила стрелы» (особенно из арбалета) очень большая и к этому вопросов нет, может и стальной лист пробить. Но термин «пробить навылет» у стрелы не то же самое, что и у пули. Если пуля «прошла навылет», то однозначно имеем два отверстия входное и выходное и отсутствие пули в теле. А если «стрела прошла навылет», то имеем два отверстия входное и выходное, но стрела остается в теле, а выходит только наконечник стрелы, а не вся стрела целиком.

Так что, если где увидите или прочитаете, когда вся стрела целиком проходит насквозь через …. даже не важно через что, хоть через пенопласт)), то поделитесь, пожалуйста, ссылкой, очень было бы интересно посмотреть.