Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

11 марта 2023 г. 19:30

С рассказами Надежды Тэффи я уже знакома и с радостью приступала к очередному ее творению.
Рассказ «Пуговица» о семейной паре, которая не так давно скрепила себя узами брака. Катя уже показывает весь свой сильный характер, а ее муж постепенно уверяется в том, что она не капризна, а просто невероятно умна не под стать ему. С такого небольшого конфликта и начинается рассказ. Героиня потеряла пуговицу от перчаток, а ее муж, видя, что жена не в настроении, винит во всем себя и считает себя дураком.
На самом деле не приятно читать о таких вот дамочках, которые силой того, что мужчины от них без ума и дорожат ими, выставляют этих мужчин дураками и убеждают их в этом.
Герои прибывают в Берлин, первую точку их путешествия. В Берлине, этом полном красоты городе, где много достопримечательностей и есть на что посмотреть, молодые люди не обращали на это внимание. Их поглотили заботы о поиске пуговицы и путешествовали они по магазинам.
Следующим на их пути был Мюнхен, но и там в мыслях была лишь пуговица. Последним их утешением была Вена. Родина злосчастных перчаток, на которых и была пришита пуговица.
Концовка путешествий этой парочки как раз под стать им обоим. Зацикленная и мелочная Катя и угодливый, немного запуганный муж. Перед ними открыт весь мир, но в их головах есть место только для пуговицы.