netti

? Ах, если бы :)

11 марта 2023 г. 12:24

На данный момент я прочитала четыре книги Мюссо и это пожалуй лучшая. Но так как не все предыдущие мне понравились, я долго откладывала "Квартиру в Париже", даже жалею. Получилось интересно, подобного сюжета не припомню..

Два незнакомых человека - бывший полицейский Маделин Грин и писатель Гаспар Кутанс - встретились совершенно случайно, но это наверно была судьба)) Им обоим сдали один и тот же дом в Париже. Случайные соседи не собирались делить территорию и их знакомство не затянулось бы, но случилось непредвиденное, как предмет, поглощенный песком в пустыне, их поглощает история жизни бывшего хозяина дома, ныне уже умершего художника Шона Лоренцо.

Кто-то скажет, что нельзя за один день заинтересоваться чьей-то историей жизни, но вот я скажу что да, такое возможно, меня ровно также сильно заинтересовал Шон, как и Маделин с Гаспаром, совершенно незаметно я поняла что прочитала половину книги. Возможно случилась какая-то магия))) потому что я не считаю себя поклонником творчества Мюссо, более того несколько его книг я очень раскритиковала. Но вот видимо тут случилось такое, что я совершенно ничего не ждала от книги и именно этот момент сыграл на руку))

Не прошло и двух суток, как Маделин с Гаспаром причем не вместе, а параллельно начали собирать по крупицам всё, что произошло в жизни Шона и как именно погиб его сын, как именно умер сам Шон. Всё произошло в последние несколько лет, поэтому многие очевидцы живы и неплохо помнят происходящее, другое дело, что далеко не каждый готов делиться этими воспоминаниями. А вот герои делятся друг с другом своими впечатлениями и если Маделин не настроена на "продолжение дела", то Гаспар очень решителен, да и средства у него есть, и время, чтобы не зажимаясь их потратить.

Та правда, которую раскопают герои просто поразительна, даже меня, бывалую любительницу детективов удалось удивить)) Финал грустный, но обнадеживающий. Если вы не читали книг Мюссо, но планируете познакомиться с его творчеством, то "Квартира в Париже" для этого подойдет. Увлекает, погружает в историю и заинтересовывает уже с первых страниц.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!