Rina_Red

Мои впечатления о книге

10 марта 2023 г. 16:06

Сюжет этой книги очень предсказуем, что делало чтение скучным. Читаешь и легко угадываешь, что будет дальше - мотивы, поступки, чувства.
Описанный автором мир, на мой взгляд, слишком жесток. После крушения корабля и гибели жены, отец оставляет свою дочь 12 лет на острове полном отбросов общества - воры, преступники, нищие. При этом он говорит ей, что она не создана для этого мира. А если это не так, то пусть докажет обратное и выживет. На острове где каждый сам за себя и добывает пропитание как может. Проявлять сострадание тут не принято (и похоже, что так обстоят дела не только на острове), оно считается слабостью. Никаких порывов поделиться куском хлеба, наоборот, тут отберут последнее, а за несколько монет могут и убить.
Но в этом "весёлом" месте Фейбл удаётся выжить. 4 года она тратит на то, чтобы добиться своей цели - накопить монет и выбраться с этого острова. Кстати, автор настолько решила не мудрствовать, что все деньги называются медяками и не имеют никаких переходных форм. Мне представлялась монета размером с 1 советскую копейку. И если поесть и выпить за 2 медяка казалось при этом более-менее приемлемым, то покупка парусов за 800 медяков (представьте 800 копеек и оцените это богатство) выглядела нелепой.
Зачем автор придумала такой мир, в котором нужно выживать и рассчитывать только на себя, мне не понятно. Здесь огласка родственных связей создаёт угрозу шантажа, а за талант или умение грозят не золотой клеткой, а смертью.
Мне не интересен был такой мерзкий мир и такой сюжет. В книге ближе к финалу проклюнулись ростки дружбы и любви, но постоянно случается что-то плохое.
Первая часть заканчивается на самом пике событий.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!