10 марта 2023 г. 08:09

5 Учение Маркса всесильно, потому что оно верно

При жизни автора был издан только 1 из 4 томов. Чтение 1 тома заняло примерно 2 месяца (отвлекался на чтение других книг). Предварительно читал труды А.Смита, Д.Рикардо, учебник М.Корнфорта «Диалектический материализм» и работу Ф.Энгельса «Принципы коммунизма». Если нет особого профессионального интереса к изучению политэкономии, то читать «Капитал» в оригинале нет смысла - объем значительный. То что Маркс изложил в 1 томе «Капитала» (примерно 1 000 стр.) В.И.Ленин без лирики изложил в разделе 2 научной статьи «Три источника и три составных части марксизма» (примерно 1 стр.). Почувствуйте разницу.

Главные мысли (по 1 тому):
1) Рабочий продаёт капиталисту не определённое количество труда, но способность к труду вообще (рабочая сила);
2) Источником прибавочной стоимости является неоплаченный наемный труд (разница между стоимостью рабочей силы и стоимостью создаваемой в результате труда);
3) Общественное богатство основывается на бедности пролетариата;
4) Первоначальное накопление капитала есть исторический процесс отделения рабочего от средств производства, которое сопровождалось грабежами, убийствами и порабощением туземцев по всему миру;
5) Предстоящая общественная формация будет базироваться на общем владении землей и средствами производства.

Примечательные моменты:
-Маркс читал на всех европейских языках (в т.ч. на русском), поэтому по тексту приводится много отсылок к другим произведениям, примечания, пословицы, поговорки, цитаты, тексты на иностранных языках (латынь, английский, французский и т.д.). Если бы не многочисленные примечания по тексту многие иностранные выражения существенно осложняли бы чтение;
-автор не привык излагать мысли кратко, все описывает основательно с большим количеством подробностей, произведение больше похоже на художественное произведение, нежели на строгий научный труд;
-часто встречаются места где трудно уловить ход мысли автора (возможно это последствия плохого перевода);
-в погл. 22.2 автор использует фразеологизм «посылать от Понтия к Пилату» (посылать кого-либо от одного к другому, не решая дела или не давая ответа);
-в погл. 22.3 упоминается еженедельный журнал «Economist», который издаётся с 1843г.;
-в погл. 22.4 приводится рецепт чрезвычайно дешёвого супа Румфорда для рабочих, который и сегодня полушутя готовят российские повара, хоть и со значительными изменениями (из применяемых сейчас ингредиентов оригинальному рецепту соответствуют пожалуй лишь соль, перец и зелень). Как повар-любитель могу сказать, что в рецепте супа не достаёт лука, без которого первые блюда обычно не готовят. Но оно и понятно, целью рецепта ведь было накормить рабочих как можно дешевле. Числом поболее, ценою подешевле;
-в погл. 22.5 приводятся данные английского обследования 1863г. согласно которым обитатели тюрем работали меньше и питались лучше, чем нищие в работных домах и сельскохозяйственные рабочие;
-в погл. 24.6 приводится интересная мысль: «Насилие является повивальной бабкой всякого старого общества, когда оно беременно новым». Сейчас кругом насилие, международная обстановка накаляется. Не дай нам бог жить в эпоху перемен...