9 марта 2023 г. 21:09

2 Кратко не получилось, информативно тоже...

"Извини меня за такое длинное письмо, - писал друг, - писать покороче мне было некогда"

Именно с этой цитаты из книги хотелось бы начать описание своих эмоций после прочтения очередного американского "бестселлера" от Ларри Кинга. И приведенная выше цитата в точности описывает "послевкусие".

Ларри Кинг фигура действительно легендарная, но судя по книге кроме него самого, больше некому было брать интервью у всех первых лиц на его долгом веку. Очень часто вместо действительно практических советов и технических примеров, мы узнаем о том что не интересно никому на международной арене. Я имею в виду чисто американский фетиш на бейсбол и вечерние нафталиновые ток шоу.

Я конечно, как и в более сотни рецензий должен упомянуть что базовые понятия для нашего воспитания очевидны:
- слушай собеседника
- будь искренним
- открытым

и прочие правила...не хватало только:
- Дыши
- Открой глаза, а то подумают что уснул
- Не чавкай, когда говоришь

Но всё же есть пару моментов, которые понравились:
Ответ менеджера проигравшей команды на вопрос как он может быть таким жизнерадостным:

"Самое значительное для меня событие - победа моей команды. Следующее по значимости событие - её поражение" - эта фраза у меня отозвалась, так как я сам в прошлом спортсмен.

Ни слова об этикете, ни слова про техники и манипуляции, язык жестов и практические советы.