Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

8 марта 2023 г. 22:09

4.5 Этого не может быть, потому что не может быть никогда! (с)

Знакомство с автором решила начать на сей раз не с его дебюта, а с одного из его любимых произведений, написанных уже в более зрелом возрасте. Пройдя длинный творческий путь от фантастических произведений, а потом и любовной прозы, которую Мюррей Лейнстер писал под псевдонимом, он, кажется, взял от них лучшее и, дополнив трендами того времени, воплотил все это в своем рассказе "Сэм, это ты" - вдумчиво и сердечно.
После окончания эпохи "космической оперы" с первыми контактами, летающими объектами и внеземными расами на первый план выходит технический прогресс с достижениями, способными изменить жизнь людей к лучшему. Именно на это опирается автор в своем рассказе.

Главный герой Сэм Йобер - обычный парень, работающий техником на телефонной станции. Он чинит телефонные линии и мечтает разбогатеть, чтобы жениться на самой прекрасной девушке Рози, покорившей его сердце. Он собирает различный "хлам" - реле, резисторы, микрофоны, чтобы когда-нибудь собрать чудо-устройство, которое изменит не только жизнь людей, но и его собственную, дав так необходимую ему известность и деньги для исполнения своей мечты. Однако, он никак не ожидал звонка, раздавшегося 2 июля, и полностью переменившего его настоящее. Услышав в трубке знакомый голос, вещавший о событиях, о которых никто кроме него и его суженной знать не мог, поначалу парень думает, что его разыгрывает хулиган, потому что просто так принять факт, что голос - его собственный никто в здравом уме бы не смог. Отринув сомнения и здравый смысл, он решает послушаться собственного голоса из будущего и собрать телефонное устройство для дальнейшей связи под его руководством.

И вот тут-то скептик внутри меня, злобно потирая ручки, начал вопить "Не верю!" А про эффект бабочки вы слышали? Как же так можно менять прошлое, не подумав о последствиях. Спойлер: конечно же, нет, потому как он был открыт почти через 15 лет после публикации произведения и тогда еще авторы были смелы в своей фантазии без оглядки на последствия.

Посему авантюрно-приключенческая часть рассказа идет совсем иным чередом, чем могла бы, будь она написана лет так на 20 позже. Скептицизм, неверие и отрицание рушились под напором мощи, которое давало созданное изобретение Сэма.
Во всей этой ситуации меня удивляла, пожалуй, позиция Рози. Засучив рукава и вооружившись битой для уверенности, она решает защищать парня от него самого и не дать ему ступить на кривую дорожку преступности, хотя, скажем прямо, никаких поводов для этого в целом-то не было. Ну, сказал Сэм из будущего запомнить внешность преступников, но это же не обязательно делает его самого преступником. В общем, тут вот какое-то негодование испытала, но зато финальная "битва" вышла очень комичной и яркой, а временная петля получила возможность на существование и дальше;) Ну а кто бы из нас отказался от такой удачи?

Пока не могу сказать, что автор меня поразил или полюбился с первого взгляда, но его фантазии мне понравились. Все-таки реализм с научной фантастикой мне оказался ближе космических пришельцев, посему продолжу знакомство с другими его произведениями.

Прочитано в рамках игры:
- Литературный турнир 2.0 в клубе Читаем классику вместе