brunetka-vld

8 марта 2023 г. 17:17

Я люблю такие живые истории-расказы обычных людей о переезде в чужую для них страну. Все от описания быта до самого города, обычаев, традиций. Здесь автор с такой любовью описала Стамбул. Этот рассказ не только признание любви к Стамбулу, но и история о том, как эта любовь складывалась. Начиная с поиска квартиры для постоянного проживания, все переживания из серии а какой район лучше, а как удобней детям добираться в школу. Все трудности связанные с языковым барьером, хотя, при большом желании не знание языка не сможет стать преградой))) ГГ постепенно как бы пробует культуру на вкус, что то изначально кажется логичным и понятным, а что-то наоборот вызывает недоумение. Как, например, кошки в ресторане, где официанты отказываются их прогонять. Или же всеобщая любовь к Ататюрку, которым детям прививают уже в дестком саду.Постепенно город, и населяющие его люди приоткрывают свою душу, и уже становится понятным и отношение к жизни, и безмерная любовь к детям, и что же такое "турецкий кейф" о котором ей все говорят.
В книге много рецептов, я не фанат готовки, потому не проверяла, но звучат они достаточно просто, но от этого не менее вкусно.
Книга погружает в атмосферу Стамбула, и вот ты уже на берегу Босфора на шумной летней веранде в воскресный день, или стоишь в стенах маяка, который нашептывает тебе о вечном и важном.
Очень душевная и эмоциональная оказалась книга.