perchonok

Легкий книжный бред

8 марта 2023 г. 15:33

Книга Алексея Водовозова написана для тех, кто как и я имеет следующие установки: врач - это человек, который хочет помочь; врач следует завету Гиппократа "Не навреди"; врач точно знает лучше, как тебя лечить. Нет, это не про отсутствие критического мышления у человека, а про безусловное и безоговорочное доверие тому, кто понимает в какой-то области лучше тебя (это относится не только ко врачам - инженеры, химики, архитекторы, да любая профессия, которой я не обладаю - "доверьтесь профессионалам" , звучит в моих ушах). И тогда человек становится уязвим в своем доверии и может легко попасть в ловушку мошенников, жаждущих заработать на твоем здоровье, как физическом, так и ментальном.
В книге автор разбирает и рассказывает, как понять, что та или иная процедура - это развод на деньги, какими критериями нужно пользоваться, прежде чем соглашаться на невнятную программу лечения, куда обращаться, если вы столкнулись с шарлатанами. Очень четко, по делу и без лишних соплей, как раз опираясь на критическое мышление. Невозможно решить все свои проблемы со здоровьем за час, невозможно обследовать с помощью одной процедуры все органы тела, невозможно всё узнать о себе, своем характере и предрасположенности к болезням по отпечатку пальца, как и невозможно вылечить болезнь, требующую хирургического вмешательства, с помощью БАДов.
Книга просто и понятно написана, там нет страшных заумных определений, но вся она подкреплена ссылками на источники, подтверждающие написанное. Условных полтора дня на чтение, и у вас будет шанс не попасть на удочку медицинских "цыган", что намного приятнее, чем потратить время, деньги и здоровье на бесполезные процедуры.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб "Нон-Фикшн"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!