7 марта 2023 г. 21:38

3 Хуже первой части. Очередное фэнтези для мальчиков или "пост-мета-ирония" над жанром? Мне пока не понятно

Что понравилось: относительная живость повествования (но сдала по сравнению с первой книгой), красочное описание разных ужасов, урочищ и приколюх деющих, наличие моральных дилемм, неоднозначность действий и рефлексия героев. Но до темного фэнтези в масштабах Аберкромби для меня не дотягивает.

Что не понравилось: сведено на нет сочетание фантастики и фэнтези. Мало оригинальных ходов, если первая книга вселила в меня надежду, что это будет цикл с новым взглядом на такие классические паттерны фэнтези как попаданец и король в изгнании, то это книга медленно эту надежду убивала и убила. Не хочу спойлерить, но такое впечатление что вторую книгу можно не читать а переходить сразу к третьей (ну ладно это не так, но книга точно типичная книжка-перемычка)

А теперь просто хочется высказаться, посвятив полыхания дню борьбы за права женщин. Здесь, как и в некоторых, сейчас уже устаревших, представителях жанров фэнтези и фантастики (с чего-то считающихся более мужскими) покоробило представление женщины как какого-то объекта - воплощения мыслей подростка изнемогающего от недотр*ха. Они не только е*уться с гг с них*я, они в него влюбляются, любят, преданно служат с них*я. Ещё можно поверить, когда это, как в первой книге, молодой принц, наследник империи, там сама аура да и муштра наложниц может сделать свое дело (да и то, когда на другой чаше весов личная власть и выгода страстный любовник идёт гулять).  Тут же автор решил одарить женским вниманием Драккайненена, да ещё в двойном объеме ;) и это только середина книги, и вот тут совершенно непонятно с чего и почему. Если в первой книге, где героем горячих сцен был молодой (но как выяснилось выглядит он мужественнее и старше своих лет), красивый, влиятельный принц с кучей выдрессированных до состояния рабынь наложниц, в это я верю. Отношения между учительницей и учеником тоже хоть и являются клише для мокрых мечтаний юношей, все равно, в них есть логика, какая-то правда жизни, да и со стороны принца там была прописана довольно милая юношеская влюбленность. Но тупо в потр*хушки с первыми встречными поперечными я вообще не верю (кто-то считал вообще сколько за одну книгу тут тр*хаются, может если бы герои занимались вместо этого геройскими делами, то цикл сократился бы до 2 книг;) но автору это не выгодно было). Для меня этот ход разбивает все повествование, я пытаюсь читать дальше, но вижу не единый сюжет и мир выстроенные автором, а просто какой-то попис ради развлекухи аудитории (да, я не вхожу в целевую группу, автор писал не для меня, и это меня обижает). Я из-за этого не смогла читать Стальную крысу и Хроники Амбера, не смогла заставить себя поверить в эти миры, нарекла книжки бездарными, а авторов нацеленными на подростков дрочеров (мое мнение, имею право). Но, если это такой "постмодернизский" прием, и гг сам надеял "синюю" парочку, как и свою феечку (как вообще можно было додуматься так представлять цифрал, да и феечка вообще никакой роли не сыграла). Если автор, смеясь над жанром, показывает что "герой" в момент близкой смерти мечтает лишь о том, чтоб его спасли и оттрахали женщины, то это пять баллов. На этот прием указывает то, что когда другой герой очухался после тяжелейшего "испытания" он искренне удивляется что не хочет е*аться. Опять же, количество сохнущих, или лучше сказать мокнущих, дев зашкаливает. Я тут хочу видеть иронизирование или даже издевательство над жанром и его клише. Также интересно если автор этого и не задумывал, но выдал неосознанно;). Конечно, понятно, что авторы фэнтези рассчитывают, что большинство их произведений будут читать представители пока ещё активносексуально, но недостаточно удовлетворенного мужского пола. Но для меня, когда литература принимает явную гендерную окраску - это явный признак плохого стиля. Интересно, сами авторы понимают, что они низводят свои произведения до уровня любовный романов в мягкой обложке с нефритовыми жезлами и пещерами страсти? Буду продолжать читать, надеясь что в следующих книгах будет больше ужаса и оригинальных ходов и меньше влажных мечтаний, потому что первая книжка вроде этим не грешила.