Yulya_Murlyka

Пишу для себя

7 марта 2023 г. 17:25

Когда я прочитала аннотацию и увидела там про "сказку для взрослых", то подумала: "о, это должно быть интересно"! Бизнес-литература, поданная в виде сказки должна быть увлекательной!
Потом я увидела количество страниц и подумала еще раз - ух ты! И правда, объем небольшой, точно должно быть интересно!
Закрыв книгу, я испытала разочарование...
Да, это сказка про пингвинов и их метод решения проблемы. Да, понятно, что в каждой команде можно найти личностей, похожих на пингвинов из этой книги - будь это Фред, Нет-Нет, Алиса или Льюис. Но автор не даёт читателю подумать, порефлексировать, поразмышлять, а в конце каждой главы выдаёт "секрет" - что же обсуждалось и показывалось в данной главе, какая главная мысль была.
Интересно показан сам путь от нахождения проблемы до ее решения, вовлечение персонала, расширение границ возможного и работа мысли, но вот прямые решения мне не понравились.

Вообще, данная сказка наверно более интересна, если ты уже прочитал другие книги Коттера, знаешь то, о чем он говорит, а эта сказка - как бы квинтэссенция рассказанного ранее, поданная в виде сказки для взрослых. Я ж других книг данного автора не читала, поэтому мне было немножко скучновато. Точнее, если говорить как о сказке, откинув все вставки о смысле каждой главы, то она интересная, увлекательная и за пингвинами интересно наблюдать. Если же говорить как о бизнес-литературе, то мне кажется просто нон-фикшн на данную тему будет увлекательнее, чем эта сказка.

Что понравилось однозначно - это яркие отображения типов личностей при изменениях. От отрицающих до передовиков. А также ясно-поданная мысль: с каждым типом личности нужно работать! Даже если этот человек сам инициатор изменения, ему нужен стимул не забросить идею в зародыше, а реализовать ее!
И конечно же мысль про командную работу. Чем крупнее изменения, тем бОльшая команда должна быть вовлечена! И конечно же, об изменениях нужно говорить заранее, а не как снег на голову!

Но 8 шагов на пути "управления изменениями" - это здорово! Классификация всегда помогает мыслить более здраво и задуматься о том - а на верном ли ты пути сейчас?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!