Coldmorning_

6 марта 2023 г. 22:50

Книга рассказывает нам историю о 12-летнем мальчике с ОКР , который пережил трагедию,  а именно - потерю матери и делится своей жизнью после этого в дневнике. Постепенно мы узнаем, что смерть матери  была не по естественным причинам, она покончила жизнь самоубийством. У нее была депрессия и она не чувствовала себя женщиной.

Так же эта история  о буллинге в школе , о трансгендерности, геях, мигрантах, о таких болезнях как  булимия и окр. И что это нужно понимать правильно и не осуждать потому, что все люди разные и это их жизнь, Они вольны делать с нею , что захотят, но при этом при травле и болезнях, которые могут привести к депрессии и суициду надо стараться помочь им. Вы можете этого вначале не замечать и быть сильно удивлены , когда кто-то из вашего окружения может умереть , а ведь периодически , возможно , были эти тревожные звоночки, которые мы могли по своей невнимательности пропустить. И думать, что у всех все хорошо- тоже не стоит. У всех есть свои проблемы и тараканы.

Книга мне понравилась, написана простым языком , легко читалась и при этом я даже не заметила как прочитала ее за один присест. Вроде и не большого объема, а столько всего в ней.

Единственное, меня коробило иногда, что это все происходило вокруг одного маленького мальчика и как то не по годам он рассуждал, все таки я думаю в 12-летнем возрасте не совсем так заумно выражаются, должно быть проще .

Но при этом книгу это хуже не сделало. Слишком много всего было рассмотрено на примере обычных жизней школьников и их окружения , куча примеров родительского воспитания, кто как доносит любую информацию своему ребенку. Очень понравился отец главного героя, он стойко переносил утрату своей жены, принимал ее такой какой она хотела бы  быть и при этом спокойно обсуждал это с сыном , не осуждая и объясняя что такое имеет место быть и что это не плохо.

Я рада , что в конце у героев все хорошо, пусть может когда-нибудь что-то в жизни снова поменяется, но каждый примирился с собой, стал понимать и уважать окружающих  людей, не смотря на то , что кто-то отличается от устоявшихся "правил".

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"