brainexploded

6 марта 2023 г. 16:06

3.5 Необходимый филлер, среди всей серии.

Взялся вот перечитывать Кастанедыча. Я очень сильно по нему угарал лет в 18-20, читал почти всё, философия дона Хуана - наверное самый массивный фактор влияния на моё мировоззрение за всё время. Я это считаю пожалуй одной их очень немногих эзотерик, которые не "шизотерика" и читаю не как адепт учения, а скептически, оценивая с разных ракурсов. И вот, если откинуть культурный бэкграунд и некоторые моменты, включающие веру в определённые вещи, сама философо-психология, если можно так выразиться, очень пришлась по душе. Я благодаря этому и медитациям в юности буквально избавился от депрессии и больше я не впособен её испытывать. А некоторыми психологическими приёмами и концепциями пользуюсь ежедневнодо сих пор.

Что до конкретно первого тома - пожалуй, его надо прочитать для понимания с чего всё началось (придёт оно радикально в ином направлении) и для закладывания основ понимания последующих книг. От самого учения-то тут крайне мало - просто ввели понятие "man of knowledge" и рассказали про четырёх символических врагов. Трип репорты средней интересности и оооочень занудный пересказ потом в конце.

С нетерпением буду ждать, чего же я на этот раз вынесу из последующих книг.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!