6 марта 2023 г. 10:48

5 Трудный труд для трудяг

Перевод 1982 года. Книга 1967. Сейчас 2023.
Не хватает глоссария, дополнительных глав, которые ввели бы в курс дела, потому что сейчас все изменилось очень кардинально.
Serif переведен как Сериф, но в нашем веке это называется засечки. Такие вещи в книге встречаются повсеместно, по этому приходится держать рядом википедию.
Книгу можно назвать учебником, она последовательна и местами очень понятна, примеры просто отличные (в основном), но нехватает фотопримеров о чем идет речь. Подразумевается что вы должны знать историю типографики и достаточное количество тонкостей, что в общем то неплохо, а плохо то что в книге ничего про это нет. Я бы с удовольствием увидел первой главой историю типографики.
Некотрые из примеров устарели, т.к. сейчас все в цифровом виде. Сравнивается что то обычное и новое для того времени, а сейчас для нас все эти примеры обыденны, все шрифты в цифре и разница по этому не очевидна.
Очень естественным для того времени и отпугивающим для нашего является не всегда уместная академическая заумь. Видимо это какой то забор для подобных книг, чтоб не пускать в них тех, кто не шарит. Но в наш век кросскультурной коммуникации этот забор просто ставит подножку в жизни. Я за то, чтобы говорить о сложных вещах и говорить красиво, но против того, чтобы усложнять простое.
Все это не мешает быть этой книге потрясающим фундаментальным трудом по типографике. С потрясающими визуальными примерами, которые в основном будут понятны, даже если ты далек от темы. С интереснейшим взглядом человека искусства на достаточно утилитарные вещи. С удивительным количество тонкостей, которых я не встречал даже в книгах для художников.
Просто нужно будет потратить чуть больше времени, т.к. издатель не позаботился о том, чтоб сэкономить нам время. Что в общем то тоже довольно увлекательно и развивательно.