6 марта 2023 г. 02:02

Сложное у меня отношение к этой книге. Вроде бы сделано добротно, по всем правилам историй про маньяков. Только вот от этого местами развитие сюжета становится предсказуемым.
Начало истории вполе привычное: полицейские получают видеоролик, а потом находят труп. В следующий раз они уже знают, что последует за роликом, но ожидаемо не успевают. Зато получают материал для расследования и повод подключить к делу психиатра-гипнотизера Эрика Барка, что имеет далеко идущие последствия.
Пару слов стоит сказать о Марго Сильверман. В отличие от других романого такого плана, о ее личной жизни мы здесь практически ничего не узнаем. Зато нам регулярно будут напоминать о ее беременности, имеющей уже весьма солидный срок. Идея браться за новое дело в таком положении мне кажется весьма странной. Возможно, это должно было подчеркнуть преданность работе, не знаю. Выглядит сомнительно.
Думаю, не будет большим спойлером тот факт, что основным следователем все же окажется Йона Линна. Тем более, что аннотация это любезно сообщила. Появляется он в этой истории далеко не сразу и положение его весьма специфическое. Не могу сказать, что это мне пришлось по душе. Если раньше это был умный и опытный полицейский с очень неплохими боевыми навыками и острым умом, то сейчас он предстает эдаким бомжом-суперменом. Мозг и боевые навыки никуда не делись, но вот размах применения особенно вторых значительно возрос. И мне это совсем не по вкусу.
Финал истории, к сожалению, оказался предсказуем по многим пунктам. Например, совершенно ясно было, кто должен стать последней жертвой. С динамичностью развязки, на мой взгляд, авторы явно перебрали. Кое-что было явно лишним. Ну и доверия к происходящему это не добавило. Вообще маньяк получился удивительно ловкий и удачливый. Слишком уж ловкий. Не верю. Понятно, что в такого рода книгах довольно много допущений и правдоподобность достаточно поверхностная. Но в этом случае, мне кажется, авторы за красочностью и попытками нагнетания обстановки перешли границы разумного.
Тем не менее, цикл пока остается в списке читаемых. Посмотрим, как авторы выкрутятся из той ситуации, куда они загнали Йону Линну.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 42. Съедобное-съедобное, 25 мышек