Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

5 марта 2023 г. 15:14

Если честно, я не была готова к такому финалу пьесы, к такому сложно быть готовым. Конечно с самого начала создается конфликт и этот конфликт должен был разрешиться, но все равно окончание этой истории настолько трагичное и пронзительное, что еще долго придется возвращаться в мыслях к нему и обдумывать снова и снова.
Есть те, кто в этом произведении видят жертвой Бланш, есть те, кто считают ее виновной в том, что произошло. Но что же все-таки произошло? Бланш - женщина, живущая в прошлом, в своей идеальной атмосфере, которой уже давным давно нет. Нет красивой жизни, нет того уклада, нет ее, с той молодостью, свежестью и легкостью. Этого нет, но Бланш все пытается воплотить этой в жизнь подручными средствами, создает атмосферу, пытается вернуть прошлое. И с этим своим "достоянием" она проникает в чужую, можно даже сказать враждебную ей обстановку. В другой мирок, который прекрасно живет по своим правилам, диким, не всегда приличным, вообще не утонченным. Но такой мир тоже имеет право на существование. Однако, такой мир не любит, когда к него проникают и пытаются изменить или диктуют свои правила. А Бланш пытается именно это и сделать. Мало того, что она приезжает как снег на голову, так еще и откровенно чувствует себя как у себя дома, притесняя Стенли. Может она себя так вести? Может, но какая последует реакция на такое поведение не дано предугадать, разве что сразу понятно, что не совсем хорошая.
Стенли привык жить именно так, он такой какой есть, иногда и правда свинья, но это его жизнь его и Стеллы. И если они так живут, значит им это нравится.
Бланш такая жизнь может не нравится сколь угодно много, но это не значит, что все должно в раз измениться и создать ей идеальные условия для ее жизни в фантазиях. Ошибка Бланш в том, что она не оценила обстановку в которую приехала, потому что раньше она с таким не сталкивалась. Я не могу винить Бланш в произошедшем, потому что я думаю, что она просто не понимала опасности ситуации, которую она создала. Она настолько углубилась в жизнь в мечтах, что очень сильно оторвалась от реальности. И такой отрыв случился из-за того, что она не находила в новой жизни того, что ей было нужно. Она не могла приспосабливаться. По поведению она очень похожа на ребенка, который привык жит в хорших условиях, привык, что все так, как ему хочется. Для меня больше виноват Стенли потому что такое насилие я не могу оправдать настолько бы не был приземленным человек и в какой среде бы он не жил. Но его поступок как раз и характеризует его, показывает какой он на самом деле и показывает, что может быть с человеком, который не будет считаться с такими как Стэнли.
Очень много мыслей после прочтения и очень тяжелый осадок на душе после финальной сцены. Давно у меня не было таких переживаний после прочитанного, пьеса тяжелая, но безусловно обязательна к чтению. Великолепная вещь.

Моб "Собираем весенний туесок книжных советов - 2023". За совет благодарю corsar !