Xellina

23 января 2014 г. 05:11

хм, спойлеры, но незначительные.

Аид - один из моих любимых персонажей Риордана. Вот только в книге, названной его именем, он появляется всего один раз и ненадолго. А жаль.

В целом, типичная книга для этого цикла. Как всегда, персонажи куда-то идут/едут и по пути встречаются с жуткими монстрами и другими проблемами. Как всегда много юмористических и романтических эпизодов, не всегда одинаково удачных. Риордан мучает персонажей еще больше, чем обычно, к примеру заставляя Анабет и Перси пить жидкий огонь (со всеми сопутствующими ощущениями). И пусть они в греческом аналоге Ада, но все-таки так обращаться с детьми нельзя. И не понятно, как подобные сцены жестокости сочетаются с уверениями автора, что он против насилия в детской литературе.

картинка Xellina

Из приятных моментов: история перевоспитанного титана Боба, который оказался действительно вызывающим симпатию персонажем. Ах, да, а еще у нас Нико в Перси влюблен, оказывается. Мне понравилось, как обыгранна ситуация: сам Нико, родившийся в 30-х годах 20-го века в католической Италии, от своих чувств совсем не в восторге, а вот Джейсон, выросший в современной Америке, не видит в них ничего предрассудительного. Кстати, о современной Америке: на Амазоне полно отзывов в стиле "я не против геев, но своему ребенку это читать не дам". Н-да.

P.S. Картинка не моя, утянута без разрешения с ДевиантАрта

Нико - гей! вот нежданчик)

Думаю, он сам удивился :)