5 марта 2023 г. 14:54

3.5 Спойлер

Очень типичная романтическая история о том, как тяжело больные подростки влюбляются друг в друга несмотря на все препятствия. Совсем не мой жанр, но в рамках подростковой литературы неплохое чтиво. Хотя меня несколько удивил рейтинг 18+ на издании: неужели причиной тому намёк на нетрадиционную ориентацию одного из второстепенных героев? В остальном текст довольно целомудренный, что вполне объясняется невозможностью прикосновений при диагнозе главных героев.
Что мне понравилось: нет атмосферы тотальной безнадёжности, присутствует даже своего рода оптимизм, тем ярче воспринимаются негативные события, разрушающие иллюзию спокойной жизни героев. Например, гибель По показана на контрасте к безмятежному вечеру в честь Уилла.
Что мне не понравилось: слишком много клише (правильная девочка и бунтарь, синдром выжившего, развод родителей и влияние на ребёнка, зацикленности на диагнозе, подмена живого человека картиной болезни и т.д.), слишком схематичное изображение характеров, никакого психологизма, смазанная концовка. Как будто авторы решили, что выбранной темы уже достаточно и нет смысла психологически обосновывать взаимоотношения персонажей.
В целом, текст выглядит как сценарий: если читательская фантазия/актёрская игра дополнит образы, то получится вполне любопытная история.

Почему намек? Ориентация По озвучена прямо. В книге ведь даже его парень присутствует.