5 марта 2023 г. 09:42

1 Злобная проповедь

Автор книги - баптистский пастор. То есть это, в каком-то смысле, книга-проповедь. Но не из-за этого я ставлю ей такую оценку. Я человек верующий, и не имею ничего против развернутых толкований Священного  Писания и теорий на его основе.
На самом деле,  я не сразу поняла,  почему книга о том  как полюбить других людей вызывает у меня такое раздражение и неприятие. Чтобы это понять,  мне пришлось переключиться с аудиоверсии на текстовую, и как следует вчитаться.
Ответ прост. Автор пропагандирует очень хорошие вещи,  но при этом он злобно и едко осуждает тех, кто, как ему кажется,  не следует его правилам.  Это осуждение сквозит во всех без исключения случаях,  когда автор рассказывает,  что некоторые люди поступают как-то альтернативно. Он называет их эгоистами, людьми с отсутствующим геном любви,  и все время противопоставляет "чёрное и белое ". От такого "пастора" хочется сбежать подальше,  даже при виртуальном "общении".
Книга начинается с рассказа, как один человек в первом классе самолета отказался поменяться местами, чтобы усадить автора вместе с его дочерью. На этого человека,  который просто вежливо отказался,  автор выливает ушат помоев, приводя в пример как "хорошего" другого пассажира, который согласился. В общем-то,  вся книга написана именно в таком ключе.
И да, в "лучших традициях" западной литературы,  текст с избытком набит примерами из личной жизни автора и его знакомых, что само по себе крайне на любителя.