yashinasv

5 марта 2023 г. 02:04

5 «Минус 18°» Стефан Анхем.

Третья книга.
Я второй раз перечитываю эту серию. В рамках совместных чтениях. Скажу вам, было очень интересно обсуждать в компании. Это совсем не то, что читать одной. У нас даже образовался клуб любителей Стефана Анхема. Читая первый раз "минус 18" я оценила эту книгу на высший балл. Уж очень было интересно. Перечитав повторно, я ни грамма ни изменила своё отношение. И вообще кардинально изменила свое мнение на все остальные книги и оценила всё на 5 звёзд. Перечитывать было ещё интереснее. По-новому некоторые детали выстроились. Я не помнила некоторые моменты и что-то не могла понять. А тут все сложилось.

«Я знаю, что это неправильно, но я смотрю на жизнь как на тяжёлый проклятый рюкзак, который надо таскать на себе, хотя ноша с каждым шагом становится всё тяжелее и тяжелее.»

Книги про Фабиана Риска надо читать строго по порядку. Повествование и сюжет идёт из книги в книгу. Мы ещё больше узнаем о личной жизни Фабиана Риска, о его семье. Мы не спеша наблюдаем, как она разрушается. Ещё в этой истории достойное место занимает Дуня Хугор. Из Дании. Её мы помним по первой части. И тут её персонаж раскрывается и становится второй основной линией всей эпопеи.
Фабиан расследует очень оригинальные преступления, параллельно начинает расследование, которое пытался раскрыть его погибший друг. И понимает, что все не так просто. Книги Стефана Анхема не для всех. Если вам не понравилось с первого раза, мне кажется, что не стоит продолжать. А если вас зацепило, то, несомненно, вы станете фанатом этой серии.

«...иногда в важный момент отчаяние — это единственное, что у тебя осталось.»

Тут невероятно закрученный и небанальный сюжет. Очень современно. Есть сцены 18+. Невероятные события, сюжет, от которого стынет кровь. Книга читается очень быстро, несмотря на свой внушительный объем. Есть очень шокирующие моменты, леденящие душу. А ещё сцены жёсткие, сцены насилия. Все описания очень реалистичные и тщательно прописанные.

«Но если есть ад, то заверяю тебя, что он всё ещё горит.»

Атмосферно и, безусловно, оригинально. Автор поднимает очень серьёзные темы. Такие как семейные отношения, моральное разложение, подростковые банды и садизм среди подростков. В этой истории наглядно показано, как и почему дети становятся монстрами. А финал вообще заставит понервничать.
У автора живые и искусно прописанные персонажи и очень много сюжетных линий. Он описывает все и очень подробно. Очень много уделяется взаимоотношениям героев. В книге большое количество деталей, событий, персонажей. При этом если вам сложно вести и воспринимать несколько параллельно идущих сюжетных линий, то лучше не начинать. Тут один вариант: Анхем вас цепляет или нет.
Моя оценка - 5/5. r50-green.png
Как обычно, отзывы очень разные. Одним не нравится вообще, а другие в полном восторге.
Следующая книга в серии - «Мотив X».

Краткое описание:
Швеции на пристани города Хельсинборг машина директора крупной айти-компании на полной скорости слетает в море. Фабиану Риску удается установить, что этот человек умер вовсе не во время утопления: его убили двумя месяцами ранее, после чего тело хранилось в морозильной камере при температуре Минус восемнадцать градусов. Выясняется, что в течение двух месяцев множество людей видели погибшего миллионера, хотя все это время он был мертв. Вскоре становится известно о нескольких аналогичных преступлениях.
Тем временем в Дании Дуня Хугор сталкивается с преступниками совсем иного рода. Несколько человек развлекаются тем, что убивают по ночам бездомных людей, снимают это на камеру, а потом выкладывают в интернет.
Два этих дела оказываются связаны. Но как именно? Удастся ли Дуне и Фабиану привлечь преступников к ответу?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!