KristinaVladi

4 марта 2023 г. 17:52

Все зимние города Крайнего Севера похожи друг на друга. И читая про Якутск, я видела перед мысленным взором своим другой город. Найди десять отличий. Не нашла? То-то же ) Многочасовой перелёт, "курица или рыба", пуховики и лохматые шапки, проглотившие пассажиров в проходе салона самолёта, дежурные улыбки бортпроводников у прощального трапа, погружение в темноту полярной ночи и холодный туман лётного поля... Север... И такие знакомые до ломоты подробности от начала до конца книги. Моя ностальгия купалась, как сыр в масле.

А если ближе к сюжету... Я больше всего переживала за собаку )))) Про Филю я могу сказать, что большого сострадания он у меня не вызывал своими жизненными разочарованиями. Такое случается сплошь и рядом почти со всеми, что кто-то кого-то бросает. Обидно, но это не повод становиться ценичной сволочью и спиваться. Хотя нет, для мужчин-северян любой повод хорош, когда охота выпить. Ему бы в больничку под капельницу. А он в гуще событий, да ещё в почти бессознательном состоянии. Забавно. Пустота и тишина, которые для Филиппова - пугающие и негативные явления его жизни... Зачем их окрашивать такими красками мрачными? Для меня они, как чистый лист, где можно написать что угодно. Точка отсчёта. Весь вопрос во внутреннем душевным состоянии человека, сквозь призму которого он воспринимает всё в этой жизни. И очень неожиданные рассуждения о счастье я для себя нашла в этой книге.

Счастье - непродуктивное состояние. Всё самое важное в своей жизни люди совершают, когда они абсолютно несчастны. Война, муки творчества, боль потерь - что в этом от счастья? Однако только в такие моменты человек способен на невозможное. В этом секрет величия.

Как-то не доводилось смотреть на него с этой точки зрения. Это повод для размышлений, однозначно.

Но все это, пишут, не главное. А главное - холод в душах людей. Безразличие друг к другу. И из-за этого погибают люди. И иногда собаки. Наш Филя его победил в себе, этот холод. А остальные - не такие уж они были бездушные. Иначе не таскались бы с пьяным телом, когда своих забот полно в ситуации коммунальной катастрофы.

Книга в целом интересная и читается очень легко и быстро. Но финал у неё практически открытый - додумай остальное сам на своё усмотрение, читатель. Спасут ли Тёму? Кто настоящий отец Риты? Уедет ли она из этого города? Улетит ли в Париж по своему суперконтракту в итоге Филя или откажется от него и останется жить в своём городе (а что, бывает же)? И что там с этим туманным художником, его так и не взяли в новый проект? Куча вопросов. А главное собака, что будет с ней??? Я ожидала расставленых точек и ответов в конце. Вероятно это умышленно - дать возможность нам самим для себя закончить эту историю.

Спасибо orlangurus за совет в Новогоднем флэшмобе 2023! Я как в свой северный город слетала)

Рада, что попала в настроение! )))

Да, человек, который это написал, знает тему не по наслышке )

Вот это я удачно зашла. И Геласимова ценю и тема близка, но книга ещё на глаза не попадалась. Надо читать ))

Да, читается на одном дыхании, хороший, лёгкий слог. Если уже знакомы с автором и нравится, то скорее всего и эта книга будет интересна. Хотя есть рецензии и негативные. И с их аргументами тоже трудно не согласиться...