geksly25

22 января 2014 г. 14:25

Ох, ребятушки!.. Прочитала шикарнейший опус известного французского медиевиста Эдмона Поньона. Всегда хотелось познакомиться с этим периодом истории и понять, что это за зверь такой - мраааачное и суроооовое средневековье! И хотелось узнать действительно ли оно такое мрачное... И ответ - действительно мрачное!

Что хочу Вам сказать – работа объемнейшая и гениальная! Гениальная тем, что автор талантливо, продуманно, последовательно, четко делает срез жизни людей в 1000 году. Объемная, потому что он описывает и раскладывает эту жизнь на всех уровнях ее разнообразия, насколько это возможно.

Из страниц книги Вы узнаете: как происходило заселение земель и развитие демографической ситуации; какая была погода; какие были причины голода, бедствий; на каком языке говорили и как воспринимали себя, Землю, Вселенную; как измеряли время; как относились к смерти и к периоду жизни; какие были на то время слои общества и особенности их повседневной жизни; чем обедали, согревались и как строили дома; естественно рассматривалось развитие и влияние христианства на жизнь средневекового европейца; как жили монахи и каковы были труды духа (то есть умственные); какие были развиты технологии и источники энергии; особенности торговли и военных действий.

Чисто мое впечатление – книга очень интересная, но читается тяжеловато. Потому что много терминов, имен и нет иллюстраций. И я в истории не сильна.

А вообще, прочитать стоит. Всем советую.

9 из 10.

Флешмоб ''Нон-фикшн 2014'', тур №4.

И я, и я хочу узнать поближе этого зверя))). Всегда было интересно читать о быте прошлых эпох.

Тогда вперед)

Пока что не могу, слишком много книг запланировано, да и игры поджимают. Но я утащила в хотелки. Там она не потеряется, и ненавязчиво будет ждать своего часа)

Ох уж эти игры и хотелки)..

И что самое ужасное, никуда от них не деться))).

Дааа)