4 марта 2023 г. 12:09

5 Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Упоминается как самая известная совместная работа Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Работа написана и впервые опубликована в 1848г (за 20 лет до 1 тома "Капитала"). На русском языке впервые опубликована в 1869г (перевод Михаила Александровича Бакунина). Начинается фразой "Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма", заканчивается знаменитым лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Удивительно, но в книге издательства "Эксмо" 2022г этот лозунг в тексте манифеста ОТСУТСТВУЕТ!!! Я слов не нахожу, как такое можно было допустить? Не иначе как происки проклятых империалистов. Шучу, конечно, но что-то в этом есть, не даром говорят "в каждой шутке есть доля шутки".
Этот лозунг чрезвычайно актуален сегодня на постсоветского пространства из-за того, что одним из главных условий окупаемости наукоемких технологий в границах рынка является наличие достаточного населения (500-800 млн). Для внешних производителей доступ на наш рынок должен быть по возможности максимально закрыт. Ни одно государство бывшего СССР по отдельности не удовлетворяет этому требованию, что и сдерживает экономическое развитие.
Кстати этот лозунг занимал центральное место на гербе СССР с 1956г, и, как ни странно, надписи "Голодранцы усих краин, геть до кучи!" на нем не было.
8s383q1g-r.jpg
В гл.2 указывается приблизительная программа действий коммунистической партии:
-экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов;
-высокий прогрессивный налог;
-отмена права наследования;
-конфискация имущества всех эмигрантов и мятежников;
-централизация кредита в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом и с исключительной монополией;
-централизация всего транспорта в руках государства;
-увеличение числа государственных фабрик, орудий производства, расчистка под пашню и улучшение земель по общему плану;
-одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия;
-соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различия между городом и деревней;
-общественное и бесплатное воспитание всех детей, устранение фабричного труда детей в современной его форме, соединение воспитания с материальным производством и т.д.
То, что авторы открыто написали в своем манифесте про насильственное ниспровержение всего существующего общественного строя по современным меркам походит на экстремистскую деятельность (ст.179 УК РК, ст.280 УК РФ). При этом коммунизм, по всей видимости, это наше недалекое будущее.

Основные мысли по главам:
(Эпиграф). Коммунизм признается силой всеми европейскими странами.
1 (Буржуа и пролетарии). Общество все более и более раскалывается на два класса - буржуазию и пролетариат.
2 (Пролетарии и коммунисты). Ближайшая цель коммунистов: формирование пролетариата в класс, ниспровержение господства буржуазии, завоевание пролетариатом политической власти.
3 (Социалистическая и коммунистическая литература). Малопонятно описывается отличие коммунистических взглядов от взглядов феодальных, мелкобуржуазных, немецких («истинных»), консервативных (буржуазных) и критически-утопических социалистов.
4 (Отношение коммунистов к различным оппозиционным партиям). Коммунисты поддерживают всякое революционное движение, направленное против существующего общественного и политического строя.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!