3 марта 2023 г. 22:22

4 Не совсем рецензия, скорее одолевающие мысли после прочитанного

При сравнении других похожих книг обычно все последующие кажутся водообразными и несущественными. Я уже давно в курсе, что я нормальная, совсем не странная (ну-ну) и полностью в порядке. Всё, казалось бы, проще некуда. Читая эту прехорошенькую книгу-сборник реальных случаев пациентов, понимаешь, что должно быть прочтено и учтено ещё много всего, чтобы считаться осознанной личностью. Конечно, не стоит слепо читать и кивать в знак согласия на каждую "мудрую" мысль автора. Нужно уметь фильтровать и выуживать лучшее и лично вам подходящее. Но что более действенно, выбранные практики необходимо применять по назначению в реальной жизни. Закрывая книгу, много информации уходит в глубины забытья и так и остаётся неиспользованной. Наверное, это главная проблема читателей и поклонников психологической литературы.

Учитывая, что я читаю довольно много и часто, не вся полезность усваивается должным образом. Но чаще происходит так, что многое и вовсе не нужно было читать. Так например, вычитывая способы манипулирования и пути обхода, я вряд ли однажды воспользуюсь прочитанным. Просто это не в моём характере. Не забывайте, что все мы индивидуальны и непохожи. Не стоит надеяться улучшить свою жизнь лишь после прочтения  пары-тройки подобных книжонок. Просто становитесь лучше, и не пользуйтесь людьми в недобросовестных целях.

Я уверена, что жизнь - интересная штука и всё ещё впереди, даже если тебе 80+. Если вы точно знаете, какие качества хотите приобрести, а от каких избавиться, эта и другие книги подойдут вам как нельзя кстати. Порой даже просто прочитанное слово-предложение может запустить путь исцеления.

Автор довольно неплохой терапевт своего дела, и учитывает каждую мелочь, кажущуюся на первый взгляд неважной. Жаль, что профессия психолога сегодня так востребована и люди не умеют сами проживать потери и проблемы без последствий. Мне жаль, что многим из нас приходится проживать непроживаемое, когда хочется встать и сойти с "платформы". Жаль, что все мы по сути одиноки и можем полагаться лишь на себя. Совсем не многие люди удостоены общества нужного человека в минуты слабости и депрессии. Как хочется быть для кого-то важным и незаменимым человеком, но наш эгоистичный и недоверчивый мир не позволяет этого. Для всего описанного и существует прекрасный мир психологии.

Мне понравилось то, что я увидела на этих страницах. Я сопереживала и ставила себя на место каждого пациента. Срок, отведённый нам здесь редко выпадает без чёрных полос горя и потери себя. Такие книги учат не любви к себе, а в первую очереди добродетели и познанию сложных тонкостей души и нашего мозга, который частенько преподносит неприятные сюрпризы.

Даже кажется, что после таких книг ты сам становишься добрее...но, к сожалению, и более уязвимым. Пусть у каждого из нас, кто действительно желает того, всегда рядом будет человек или люди, способные поддержать и дожить свой век счастливо.