Dove___93

3 марта 2023 г. 08:56

«Зона» - это лагерная проза, рассказ о жизни за колючей проволокой от лица надзирателя, коим некоторое время был сам Довлатов. Причем это повествование нелинейно, оно скорее представляет собой записки, хаотичные воспоминания, датированные, но не связанные единой линией.

Если, читая «Компромисс», ощущаешь некую радость бытия, то при чтении «Зоны» овладевает тоска, надежда на светлое будущее весьма призрачна и иллюзорна.

Не важно, что происходит кругом. Важно, как мы себя при этом чувствуем. Поскольку любой из нас есть то, чем себя ощущает.

Самое интересное, что между заключенными и надзирателями нет особой разницы здесь- они все несвободны, все жертвы. Мне понравилось, как Довлатов показал, что нет людей хороших и плохих, заключенный- не обязательно тварь, а надзиратель - не обязательно Человек. Животное проявляется не только в заключенных, к сожалению..
Некоторые сцены врезаются в память и оставляют неизгладимое впечатление безысходности, униженности и деградации человека.

Кругом происходили жуткие вещи. Люди превращались в зверей. Мы теряли человеческий облик - голодные, униженные, измученные страхом.

Автор приводит нас к выводу:

Вместо желаемой гармонии на земле царят хаос и беспорядок.
Более того, нечто подобное мы обнаружили в собственной душе. Мы жаждем совершенства, а вокруг торжествует пошлость

И мне кажется, ничего не изменилось за это время. Такое ощущение, что Сергей Донатович заглянул в души современников, и ничем они не отличаются от душ заключенных, надзирателей и обывателей 20 века..
Книга точно не для всех. Но мне она понравилась.