Ninanewwworld

2 марта 2023 г. 23:40

Сначала нужно разобраться в том, что же это за временная рамка - Средние века. По обще принятому исчислению - это годы между 500 и 1500 н.э. Плюс-минус наверное есть какой-то, но не значительный. Но и темными веками этот период называть не совсем правильно, ведь образование и знания, которые были тогда, соответствовали своему уровню. А сколько интересных открытий было совершено в то время - сейчас это не позволит нам сказать о беспросветности людей той эпохи.

В эти времена религия была главенствующим разумом, науке приходилось жить с этим, доказывая и выгрызая свое место. Служители монастырей сделали очень много научных открытий, как это не удивительно. При том, что многие религиозные служители и были теми самыми светочами науки, которые совершали прогрессивные открытия в астрономии, философии, изобретали часы, покоряли океан, прививали время и летоисчисление, улучшали медицину и многое другое. Именно от лица реально жившего монаха и идет рассказ о научных изысканиях.

Времена были тяжелые - войны, борьба, непринятие очевидного и нового. Ведя читателя за руку, автор в мельчайших подробностях рассказывает об исследованиях, открытиях, но главное - людях, без которых всего этого прогресса не было бы. Но автор слишком глубоко погружался в жизнь тех, о ком писал, поэтому местами это казалось лишним. Но то, о чем написано в этой книге, сейчас привело к открытиям, изменившим наши жизни.

Не легко далась мне эта книга из-за обилия специфических слов, формул, процессов, даже рисунков, хотя автор и пытается как можно проще все объяснять. А может просто я, учитывая гуманитарный склад моего разума, не склонна к точным наукам. Но как углубленное изучение древних прогрессивных открытий в различных точных областях - книга то что надо. Исторический учебник точных наук с огромным списком литературы, которую использовал и изучал автор - нереальный труд!