Katzhol

2 марта 2023 г. 20:10

2.5

Математика - это не моё. Не скажу, что я не люблю её и не понимаю. Напротив, я очень уважаю математику, у меня в аттестате твердая четверка. Просто последние три года школы моим классным руководителем была математичка. Поэтому урок математики у нас начинался с "разбора полетов", кто что натворил, кто прогулял, сколько двоек нахватали и т.п. На саму математику времени не хватало. Всё, что я изучала до 9 класса, я помню хорошо, уравнения решу и дискриминант вычислю. А вот после 9 класса - сплошной провал, ничего не помню.

Математики как таковой в книге вы не найдете, никаких уравнений, логарифмов, никаких секретов как за 10 дней стать математическим гением. Книга сводится не к самой математике, а к тому как её изучать. Эти советы в принципе вполне применимы и к изучению других наук. Очень многие вещи, что советует автор, давно известны. Завести ежедневник и планировать свои дела на неделю. Все сложные дела и задачи лучше выполнять с утра на свежую голову. Заниматься каждый день понемногу, чем зубрить всю ночь перед экзаменом. Автор подчеркивает, что важно не перечитывать материал по нескольку раз, а пытаться вспомнить его. Так он лучше откладывается в памяти. Сразу вспомнилось, как в начальных классах учат пересказывать тексты. Оказывается это не просто так, а важный метод запоминания.

Книгу я порекомендовала старшеклассникам и студентам. Думаю им советы, методы, изложенные в книге, пригодятся в обучении. Но думать как математик после её прочтения вы точно не станете.

Моя рецензия на сайте readly.ru