glock63

21 января 2014 г. 09:46

Правила крови - первый сборник рассказов по Вселенной Тайного Города. В него включены 4 рассказа самого Панова и более десятка фанфиков.

Правила крови - рассказ на тему Ромео и Джульеты Тайного Города, а именно рыцарей Чудь. Грустная (а какая она еще может быть, если речь пойдет о любящих сердцах, которые не смогут быть вместе?) история, где переплетутся традиции Чудь, интриги за власть, честь рыцарей и , конечно же, любовь представителей различных лож.

Другие Боги: Осы - кто они? Вассалы Темного Двора, которые вскользь упоминаются почти во всех книгах серии, но никогда не удостаивались подробного описания. О чем они думали, когда поднимают восстание против Князя Нави? Что они смогут против самого мощного Дома Тайного Города? А ведь смогут показать свои зубки.

Борода Дьявола - Пограничная застава во время Афганской войны. Иногда, когда мимо проходит караван душманов, на заставу прилетает группа спецназовцев, которая уничтожает бандитов. Ни у кого не возникало вопросов, пока на заставу не присылают молодого офицера.

Совершить невозможное
. Моряки торгового судна после бурной гулянки в порту встречают ограбленного Шаса. Как они смогут помочь бедному торговцу, которого ограбили маги Тайного Города. И в чем секрет этих странных моряков?

Как и в большинстве сборников подобного рода фанфик рассказы не смогли ничем удивить. Они слились в однообразную серую массу и выделить или оставить надолго в памяти какой либо из них не получается.

Вердикт: рассказы никак не повлияют на Вселенную Тайного Города. Оценка 4/5

Книги из серии «Тайны Город» я слушаю в формате аудиокниг. В основном исполнителем их является Сергей Уделов, а также много книг Панова озвучивает Светлана Никифорова. Один раз я решил послушать книгу в ее исполнении, но озвучка оказалась ужасная - картавящий голос, глотание окончаний слов, невнятный бубнеж. После этого в интернетиках я писал гневные отзывы о качестве работы Светланы, . Но так получилось, что последние книги Тайного Города я прослушал именно в ее исполнении и хочу сказать, что у нее хороший, четкий голос, все нормально с дикцией и фоновые эффекты очень хороши. И я до сих пор не понимаю, что то была за ужасная озвучка.