kassandrik

Самый неспешный

28 февраля 2023 г. 23:39

2.5 Взболтать, а не смешивать

bored-icegif-1.gif

Начну эту рецензию с нетривиального сравнения, а именно писателей с барменами. Мы обращаемся в бар и к книге, когда нам хочется отдохнуть, расслабиться, услышать новую историю от товарища по стойке или от самого бармена. Мы буквально мучаемся жаждой чего-то нового, или проверенного рецепта. И талантливый писатель подаст вам именно то, о чем вы мечтаете - “shaken, not stirred”. Смешивая в шейкере писательского мастерства, автор смешивает составляющие разной плотности и обогащает их пузырьками кислорода. Мы пьянеем от такого напитка лучше и быстрее.

Помечтали о хорошем? Теперь вернемся на нашу планету из райских садов и вспомним свои худшие напитки - либо бармен вам выбрал какие-то странные ингредиенты - больше на свой вкус, чем на ваш, либо добавил столько воды и льда, чтобы окупить свой тяжело продвигающийся бизнес. В общем, бухнул всё в один стакан, помешал палочкой, наткнул лимон и вставил кислотно-розовую трубочку с зонтиком. Вуаля! “Stirred” как вы и заказывали. Не заказывали? Пейте, не выливать же!

Вот так произошло и с Метью Сайедом (в переводе - обязательно хочу это отметить, так как, показывает опыт, многие нонфики еще и немного подтухают, пока их перевозят/переводят к нам из далеких краев) - автор написал книгу о важных идеях, с которыми я согласна на все сто, и которые стараюсь применять в профессиональной сфере деятельности. Однако, исполнение его задумки просто пытка над сознанием читателя.

Первые страницы зажгли мой ажиотаж так сильно, что я читала просто не отрываясь, представляя о каких чудесных истинах поведает автор. Метью Сайед отлично умеет продать свою идею, расписывая какая прекрасная книга вас ждет. Однако, как мне приедается эта корпоративная методика продаж, так приелась и эта книга, поэтому последние главы я читала вскользь, по диагонали. Навык студенческих лет пригодился, так как фильтровать многочисленные повторы и пересказы цитат пришлось достаточно сильно.

Несколько историй показались мне интересными и я обязательно буду их использовать как “байки”, чтобы поддержать беседу или завязать дружбу. Концепции, затронутые в книге, тоже необходимо преподавать в школах и вузах.

Поэтому, мой совет, не покупайте эту книгу, если можно, просто пролистайте, если она попадется вам в руки, и выпишите книги или авторов, упомянутых в ней. Этого будет достаточно, чтобы самим сделать выводы и получить информацию из оригинальных источников.

Помимо тяжелого стиля написания книги автор будет страдать небольшой формой простуды субъективности - особенно, когда дело будет касаться политики и системы здравоохранения США. Это в принципе не сильно мешает, так как мы все рассуждаем и воспринимаем мир в реалиях того мира, в котором мы живём, но важно об этом помнить, когда всё-таки решитесь взяться за эту книгу.

Ладно, я вас подготовила морально, вам всё равно попала эта книга в руки, и вы, в скафандре или в плавках, начинаете читать. О чём же вы узнаете?

Почему важно учить себя и других принимать ошибки как дар, а не как наказание? Почему мы ищем виноватых, когда происходят ужасные происшествия, и скрываем свои ошибки, когда делаем их сами? Почему мы строим заведомо неопределенные планы, тем самым оберегая себя от лишних обвинений? Почему мы называем героями тех, кто не совершил ошибку по случайности или по опыту предыдущих людей?

Автор также сравнит такие сферы деятельности, как науку и юриспруденцию, бизнес и политику, авиацию и здравоохранение. Почему в одних происходит эволюционное развитие, а в других жизнь законсервировалась как огурцы?

Мы также узнаем, каков жизненный цикл идеи: от навязчивой проблемы до озарения, а также последующего терпеливого исполнения идеи. Талант требует упорства, чтобы прорасти во что-то красивое и уникальное

Наверное, самой любимой главой для меня была об открытой, “прозрачной” культуре организации, и о том, как важно менеджерам тратить время и разбираться в проблемным ситуациях, ведь многие руководители страдают особым типом лени - им тяжело разбираться в сложных системах и они действуют по принципу “кнута и пряника”. Читая разные примеры и советы, я сравнивала с тем, как мы работаем с дефектами в нашем проекте, и почему у нас это стало получаться гораздо лучше, когда мы ввели стандарты поведения, основанные на открытости.

И определенно важное из книги, как в любое время, но особенно сейчас: информационная грамотность. Понимание того, что мы обладаем когнитивным сдвигом к простоте в ущерб сложности, мы предпочитаем простые заголовки в газетах, кричащие новости, doom scrolling и иже с ним. Как с помощью этой нашей слабости устраивают идеологические войны, ведь гораздо проще уничтожить мнение меньшинства, чем его выслушать, принять и эволюционировать самому.

Главное, никогда не теряйте желания читать книги, спорить с другими и, главное, с самим собой. Спор с уважением, открытость с добротой, вот секрет понимания друг друга. Так что сегодня в “Черном ящике” у нас - быть человеком!

Прочитано в рамках февральского тура игры "Долгая прогулка", бонус из ЧЯ в составе команды «Пастушья сумка»: Капитан: bikeladykoenig , Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik
а также в рамках игр "Флешмоб Нон-Фикшн, Тур 109" и "Собери их всех"