28 февраля 2023 г. 21:49

3 Идея хорошая, исполнение подкачало

Год (начиная с первого января) - такой удобный отрезок, на который можно придумать себе уйму планов и какое-то время радоваться, мечтая о светлом будущем. А в реальности все сложнее.

Мне понравилась идея автора книги разбить 12 месяцев в году по сферам и предпринимать какие-то шаги по их улучшению. Но это почти все, что меня привлекло в книге (за исключением, пожалуй, части, в которой автор концентрируется на смерти - там для меня было что-то полезное, заставило задуматься о порядке того, как пишутся завещания).

Реальность автора - Америка, которая не совсем соотносится с нашей реальностью, во всяком случае, не в этой книге. Проект "Счастье" выглядит не как улучшения жизни с нуля, а скорее как улучшение уже хорошо налаженной жизни. Кроме того, многие ее действия по "осчастливливанию" разных сфер сводятся к очень абстрактным понятиям наподобие "быть добрее". Я за конкретику. Поэтому книга мне не очень понравилась.

Итог: на практике практически неприменимо, почитать как кусочек чужой жизни можно, но не слишком увлекательно.