lelyabaranka

28 февраля 2023 г. 19:59

4 Ошибки превращаются, превращаются, в элегантный успешный бизнес

Я давно не читала мотивационной литературы и думала, что эта книга именно такая. Бралась за нее с тяжелым сердцем, но была удивлена, когда с первый же страниц стало интересно. Повествование не оказалось разбавленным водой и тема показалась мне достаточно нетипичной. Более того, тема очень актуальная для меня сейчас, я готовлюсь к важному языковому экзамену и боюсь его провалить, а так же являюсь преподавателем и готовлю детей к ЕГЭ и всегда обращаю их внимание на ошибки, и что это хорошо - ошибаться, что провал наоборот ведет к успеху. Поэтому мне особенно интересно было прочитать про наши неудачи и то, как их использовать себе на руку.

Писать рецензии на такие книги достаточно сложно, потому что ты всегда хочешь поделиться самыми интересными фактами из книги и скатываешься в пересказ. Но эта книга настолько наполнена информацией, что даже невозможно все упомнить, в этот раз мне даже пришлось сделать конспект.

Если бы мне потребовалась книга, с помощью которой можно было бы повысить уровень эрудиции, я посоветовала бы именно эту. Думаю, что она заслуживает названия «1000 и 1 любопытный факт».
Интересно представлена информация из разных областей: про расследования врачебных ошибок, где речь идет о том, врачи часто не признают ошибки, в то время как в авиации - это норма. Благодаря тому, что некоторые люди и некоторые сферы научились признавать ошибки и учиться на них они сделали большие успехи в улучшении качества своей продукции и своей работы.

Но у нас всех выявлена самая настоящая аллергия на ошибки, мы не привыкли признаваться в ошибках, потому что боимся, что нас обвинят в неудачах, что мы потеряем свой статус в обществе и авторитет. Но автор как раз заставляет задуматься почему так важно учитывать все свои ошибки.

Обычно мне нравятся расследования катастроф и эта книга попала прямо в яблочко.
Я была поражена как же круто устроена авиация, гражданская в том числе, и это посеяло во мне много вопросов почему же так не делают в других местах? Вот бы нам научиться нормально относиться к ошибкам, воспринимать их и использовать в дальнейшем так же качественно.
Наша работа с ошибками фактически похожа на процесс эволюции в живой природе, постепенно улучшая каждый аспект нашей работы мы находим наилучший вариант из всех возможных.

Автор очень убедителен в своем рассказе про принцип черного ящика, захотелось перестать упускать свои ошибки из виду и учитывать их в дальнейшем работе, прислушиваться, чтобы действительно улучшать. Однако, я как учитель так до конца и не поняла как именно мне применить это в собственной жизни. Ведь я не могу испытывать 5 разных учебных программ на 2 разных группах учеников и рисковать их результатами на экзамене, как это делают при испытании нового пылесоса или распылителя для чистящих средств.

«Большинство замкнутых циклов существует, потому что мы отрицаем возможность ошибки или пытаемся ее проигнорировать» - говорит автор. Все так, но как же нам поменять свое восприятие и выйти из замкнутого круга?
Очень интересно и то, что пишет автор про умение убеждать себя в своей правоте. В качестве примера мы видим здесь астрологию, идею креационизма, в которые люди продолжают верить и постоянно находят подтверждения тому, что все это правда работает. Ведь так легко обманываться. Человек всегда поступает ради того, чтобы самоутвердиться и нет никаких опровержений, которые бы были приняты тем, кто убежден в своей правоте. Обычно мы лишь находим подтверждение своей же точке зрения даже если нам предлагают аргументы для обеих сторон.

Наши неудачи способствуют прогрессу, поскольку именно они показывают нам ошибки в наших теориях и приводят к некоторым изменениям, те псевдонауки которые не оставляют места для ошибки фактически не ведут к прогрессу. Получается, что нам действительно нужно ошибаться и замечать наши ошибки.
Книга правда очень интересная, но с 60-70 страницы, где автор нас все еще убеждает в необходимости ошибок уже хочется узнать, так как же все же это использовать в нашей жизни? Пока только куча доказательств, что ошибки важно замечать и учитывать. Но как??

Повторюсь, что я люблю книги, которые расширяют мои знания и повышают уровень эрудиции, эта книга как раз из таких, она рассказывает об интересных фактах, но все-таки к 200 странице уже начинаешь терзаться сомнениями, что тебя научат как все же надо действовать и перестанут убеждать в правильности стратегии на примерах. А примеры действительно зачетные, особенно мне понравилась история про Дропбокс и про Дайсон.

Не смогли меня удивить и идеи о ложных воспоминаниях, поскольку все это давно уже известно. Однако, было увлекательно прочитать про примеры, как наша память подменяет факты, особенно, что если мы что-то воображаем, то потом можем думать, что это действительно было.

Автор говорит про систему правосудия, которая тоже не идеальна, интересный мне показался факт про то, что сытый судья - довольный судья. Правда опять же все сводится к одному выводу: надо анализировать ошибки и использовать данный анализ на практике.

Мне бы хотелось узнать, как именно применять знание о собственных ошибках в моей сфере, как учиться на них, как действовать тем самым методом проб и ошибок. Но автор скорее концентрируется на доказательствах собственных тезисов, нежели на внедрении системы в жизни обычных людей. Так что книга скорее познавательная, нежели обучающая. Однако она заставляет нас задуматься о том, как важно не быть перфекционистом, ведь если мы начинаем сразу проверять на практике и тестируем свой продукт или свою деятельность, то можем заметить гораздо больше ошибок и сделать все качественнее, нежели в ситуации, когда мы не выпускаем свой продукт на рынок доводя его, как нам кажется, до идеала, а потом он проваливается, а мы уже потратили кучу ресурсов на его реализацию. Побеждает тот, кто готов принять свои ошибки и начать на них учиться.

Поразительно как идеи данной книги перекликаются с идеями из книги «запуск», которыми пользуются многие блогеры, продающие инфопродукты. Суть которых сводится к тому, что для того, чтобы продавать продукты необязательно иметь его в готовом виде. Можно начать с продажи идеи, показав людям, что они получат и только в случае интереса от потенциальных покупателей внедрять товар в производство.

Вообще по итогу прочтения сложилось впечатление, что автор говорит об очень известных вещах, но называет их иначе, например, большая часть книги посвящена так называемой «ошибке выжившего», но автор данной терминологией не пользуется.

Я не могу сказать, что эта книга может как-то сильно изменить жизнь обычного человека, но руководителю стартапа или маленького бизнеса я бы точно ее рекомендовала. А также тем, кто просто любит читать интересные факты про разные сферы деятельности и известные компании. Можно только позавидовать осведомленности автора и его умению анализировать факты, по истине сделан титанический труд при подборе материалов.

Долгая прогулка 2023, черный ящик