28 февраля 2023 г. 09:53

Конечно я ранее уже читала про всех Рюриковичей, Ольговичей, Святославовичей,, но освежить никогда не вредно знания. А возможно и получить новые. Так и тут получилось. Конечно у каждого автора свой взгляд на историю, а тем более историю , о которой можно судить практически по одному документу. Акунин очень в интересной и легко читаемой форме доносит до читателя о становлении Руси до монгольского нашествия. Хочется отметить то, что я получила или нового или дополненного. Он описывает всех Рюриковичей не только с положительной стороны, но и указывая на все их недостатки, что не всегда делали другие писатели историки. А это делает образ правителя более многогранным.
Конечно развенчивает некоторые мифы, например ,об Ольге. Вот сразу возникает вопрос- как можно было сделать ее святой после того, что она творила ? Хотя это и было в порядке вещей, и вроде так и правильно было поступать следуя морали тех лет. А вот сегодня это воспринимается по другому. Так и другие козни, что строили Рюриковичи друг другу. Убийства, ослепления следовали одно за другим с целью захвата власти, богатства.
Интересным я для себя нашла тот факт, что Русь была более грамотной 1000 лет назад, чем в последующие столетия . И даже женщины умели писать , учились грамоте вместе с мужчинами, что подтверждается берестяными грамотами, например, одной не деловой, а просто любовной- то есть записочки писали уже тогда, а не просто вели делоую переписку.
Интересным было почитать про новгородскую республику. .Вот действительно вопрос что было бы , если бы дальше ве пошло по новгородскому устройству власти , а не по московскому. Любопытно - и хочется почитать еще источники по тому периоду именно про Новгород, так как о Киевской Руси и Московскому княжеству написано много и наверно все это читали тысячу раз. Интересно и познавательно правда описано, почему Киев потерял свое значение как столицы. Описывать все это конечно здесь не стоит, это стоит почитать. Тем более книга написана легко и каждый может сам с ней ознакомится.Очень много в книге иллюстраций и можно с помощью их ознакомится в нарядами тех времен, посмотреть на внешний вид некоторых представителей знати и вообще людей того периода, увидеть картины жизни горожан и крестьян, иллюстрация памятных событий , есть и карты и снимки с фресок ,и фото с рукописей - очень хорошо иллюстрирована эта книга.
Кстати посмеялась над тем, что написано, что на Руси было много городов, по сравнению с Европой, норманны даже называние дали этому Гардарикия (страна городов). Сравниваю сейчас и тогда - в Европе один сплошной город, тогда как в России до каждого ехать и ехать. А все потому, что городом называли огороженные поселения , которые конечно были на речном пути на Руси.
С удовольствием продолжу этот цикл у автора.

ну это скорее именно к новгородской относится, наверное)

Ну да, оттуда. Меня вообще удивила и заинтересовала эта часть книги больше всего.Остальное как то где то уже читалось и перечитывалось много раз, а тут я нашла новое что-то.
Понятно, что не все умели читать- даже сейчас есть такие, а уж что говорить о том , что было до 12 века.

Да, было бы интересно как бы всё пошло, возьми Новгород верх!)

Перевод Garðaríki как "страна городов" - мягко говоря, вольный. С таким же успехом можно перевести как "страна заборов" или, если угодно, "страна частоколов". Несколько избёнок (или даже полуземлянок) на холме, вокруг частокол - вот и весь "город". Надо побывать, скажем, в Изборске на Труворовом городище, чтобы прочувствовать, что это были за "города".