27 февраля 2023 г. 23:43

1.5

Удивительное дело. Можно ли ненавидеть книгу, но испытывать симпатию к автору? У Сапольски я не читала ничего и первый же блин вышел даже не комом, а конкретной такой фекалией поперек горла.

Даже не помню, когда в последний раз я не заканчивала книгу. Через силу, боль, кровь и слезы, но доходила до конца. Тут просто не смогла, закрыла ее без сил, хотя оставалось меньше половины. Каждый раз, когда пыталась в конце главы подвести хоть какой-то итог, унести с собой в мир хоть что-то полезное, то заканчивала на одном: «стресс плохо. Не стрессовать хорошо». Ну такое себе.

При этом каждый раз, когда из-за ощущения непроходимой тупости и беспомощности к уголкам моего рта уже подступала пена, приходил Сапольски и понимающе говорил «вы, наверное, ничего не понимаете? Это нормально! Скоро запомните все названия гормонов». Увы, так и не запомнила. Ни гормонов, ни реакций, ни-че-го. Да, я прям тупица, но вроде и книга рассчитана на массового читателя, а не на продвинутого пользователя, который серфит по волнам «глюкокортикоидного стероидного гормона, вырабатываемого надпочечниками».

Есть гениальные лекторы, которыми заслушиваешься, но книги которых при этом невозможно читать, например, Паола Волкова. Возможно, Сапольски  еще один такой пример… не знаю(

"...регулярно всплывает в голове книга Роберта Сапольски «Психология стресса». Но надо правильно читать — её нужно читать с конца. То есть читаешь последнюю главу, где написано, что всё не так плохо, обратимо, изменимо, а потом начинаешь читать её с начала. Поэтому если читать её просто с начала, то можно сильно загрустить, тревожная книжка, а если с конца, то нормально..." -- цитата из интервью психолога Анны Обуховой ( https://willbedone.ru/anna-obukhova-170/ )