26 февраля 2023 г. 22:37

Это первый роман Дэна Брауна, который я прочла. Я смотрела 2 первых фильма по его книгам - они клёвые, пробовала лет 10 назад читать третью часть того цикла - что-то не пошло, не пробралась дальше первой главы.
Этот роман в начале у меня шёл хорошо и быстро, бодренько, одним словом. Было интересно узнавать новые подробности, пытаться разобраться в том, что происходит. А вот ближе к концу мне стало скучно. Я устала от обмана, который творился в романе: кто там кого убивал, кого запирал, кто плохой парень, а кто хороший. Если главная героиня была уверена, кому верить, то вот я в какой-то момент перестала понимать, кому верю я. А в финале так всё намудрили, столько расшифровок шифров было, и столько из них оказались неверными, что уже откровенно скучно. Как-то все герои уже так достали, все со столькими грешками, что я перестала беспокоиться за них. Ну не получится - значит не получится, самые главные-то герои всё равно поженятся, и всё у них будет норм. Не трогало, короче. Но дочитала - и ладно. Своё удовольствие я уже получила в первых трёх четвёртых романа.