Aurelia-R

25 февраля 2023 г. 19:48

A Short Book About Art - оригинальное название наилучшим образом отражает суть книги. Зачем издатели заменили его рекламным слоганом? Вряд ли автор одобрила бы игнорирование ее попыток выстроить связи между произведениями разных культур. Дана обращается и к арабским изразцам, и к изображению Будды, и к индуистским канонам мужских и женских фигур. Задачи ее -во-первых, выйти за пределы стереотипов, во-вторых, попытаться эти стереотипы обозначить и показать их влияние на наше восприятие живописных произведений.

Шесть разделов книги показывают, как взгляд, материал, сознание, верность (религиозное чувство), власть, гендер связаны с рождением живописных полотен и скульптур, вызывают у зрителей те или иные эмоции. Каждую главу можно развить в отдельную книгу, если поставить цель глубже изучить вопрос, накопить теоретический материал и подготовить объекты для сравнения. Попытка рассказать обо всем оборачивается неполнотой и обрывочностью. Книга выглядит сборником статей из глянцевого журнала об искусстве. Коротко и по верхам.

С визуальным оформлением книги издатель постарался.